05.12.2021 09:02

В Архангельском музее ИЗО открылся «Островок свободы»

Так называется выставка местной художницы Марины Григорьевой, которая будет открыта до середины декабря
«Пушкин читает стихи», 2020 г.
В центре экспозиции – картина «Лёша, Петя, Соня и кораблик в руках», 2019 г.

На ней представлены более 80 новых работ, объединённых темой детского творчества, особого, детского восприятия мира.

Как оказалось, у автора есть внучка Соня, которая, работая вместе с бабушкой в «летней мастерской» деревенского дома, вдохновила её своими удивительными рисунками, фантазией, ощущением неограниченной свободы на создание больших красочных картин. Почти четыре года трудилась Марина Николаевна над циклом работ, в которых легко уживаются фантастические животные, семейные сценки, улитки, пираты и многое другое из мира детства.

Марина ГригорьеваМарина Григорьева

– Идея этой выставки – это семья как основа вдохновения, – говорит художник. – Дети радуются простым вещам – радуге, корове, подсолнухам, солнцу. Меня в детском рисунке удивило, очаровало то, как можно так просто нанести смыслы. И мне пришло в голову поделиться этой радостью – на детской пластике рисунка, на детских смыслах.

Свои работы Марина Григорьева называет «переводом с детского на взрослый». Но это вовсе не значит, что она занимается копированием детских рисунков для взрослого зрителя. Конечно, в её живописи чувствуется профессиональная рука – композиция, палитра, сюжеты переосмыслены. Художник постаралась передать доброту детского восприятия мира.

К слову, Марина Николаевна не старается давать ребёнку азы рисунка в том виде, как их понимают преподаватели и учителя, а оставляет полную свободу действий. Даже наоборот, в своём альбоме «Марина Григорьева. Островок свободы» называет внучку своим учителем: «Я стала наблюдать за ней, и у меня вдруг как будто что‑то включилось внутри, и я мир заново увидела».

– Я училась у неё, у Сони, детской пластике рисунка, – говорит автор выставки. – Но такой полной детской лучезарности взрослому не добиться. Всё равно опыт, сомнения, груз личных проблем или даже трагедии накладывают отпечаток на живописную работу.

Надо сказать, что выставка «Островок свободы» довольно рискованная, экспериментальная, что отмечает и сама Марина Николаевна:

– Я всю жизнь экспериментирую, это концепция моего творческого существования. Если эксперимент отсутствует, то и нет меня. Чем я только не занималась в творчестве – перформансы, пространственные объекты, различные материалы в сочетании с живописью, выставочные экспозиции… Но этой выставкой я как бы вышла из зоны творческого комфорта, как бы раздета, в этом всегда есть риск.

В начале выставки показаны некоторые настоящие рисунки внучки художника Григорьевой. Для сравнения можно посмотреть те же переосмысленные сюжеты Марины Николаевны на живописных картинах.

А с внучкой у бабушки «тесная дружба», по словам автора полотен. Всего внуков у Григорьевой трое, но остальные пока малы, чтобы брать в руки карандаши или краски. Но как знать? Может, «Островок свободы» будет не единственной выставкой Марины Григорьевой на вариации детского творчества.

Сегодня, пятого декабря, в 15:00 в музее изобразительных искусств пройдёт творческая встреча с Мариной Григорьевой.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.