03.12.2021 16:28

Совместная экспедиция Северного флота и РГО «Помни войну» продолжится в 2022 году

В планах военных моряков и географов — идентификации обнаруженных в 2021 году подводных объектов
Фото: пресс-служба Северного флота
Фото: пресс-служба Северного флота
Фото: пресс-служба Северного флота

О планах по продолжению совместной экспедиции Северного флота и Русского географического общества сообщил научный руководитель экспедиции капитан 1 ранга Алексей Корнис.

На основании анализа достигнутых результатов идея комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» по поиску погибших кораблей и судов признана заслуживающей внимания и имеет перспективы для дальнейшего развития, так как проводимые в ней мероприятия хорошо увязаны по смыслу и содержанию с боевой подготовкой флота и направлены на извлечение уроков из событий, приведших к гибели кораблей и судов отечественного ВМФ и союзников в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Северного флота.

Напомним, комплексная экспедиция Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» проводилась в период с марта по октябрь 2021 года. Она охватила Баренцево и Карское моря, к проведению поиска привлекались 12 кораблей и судов Северного флота, общее число задействованного личного состава и гражданского персонала (без учёта памятных и научных мероприятий) превысило 200 человек.

Всего было обнаружено четыре боевых корабля — предположительно советские сторожевые корабли «Пассат» и «Туман», британские эсминец «Матабеле» и корвет «Блюбелл», 12 судов, в том числе погибший в 2020 году траулер «Онега», два самолёта — А-20 «Бостон» и И-153 «Чайка», три донных мины; подтверждено и уточнено местоположение 20 других кораблей и судов, среди которых советские подводные лодки К-2 и Д-3, немецкие подводные лодки U-307, U-286 и U-387.

В экспедиции использовались уникальные отечественные и зарубежные технические средства поиска, в том числе поступившие в 2020 году на вооружение гидрографической службы Северного флота малое гидрографическое судно «Николай Скосырев» и большой гидрографический катер «Александр Макорта». Экспедиция стала дополнительным полигоном для их изучения и применения. Взаимодействие с мореведческими организациями позволило расширить практические навыки участников на основании обмена опытом.

Ранее столь масштабные экспедиции в российском и советском Военно-Морском Флоте не проводились, достигнутые результаты будут способствовать совершенствованию организации боевой подготовки, более предметному погружению штабов разнородных сил в вопросы решения задач по предназначению, рядовых исполнителей — в решение задач в соответствии с непосредственными должностными обязанностями.

Участникам экспедиции была предоставлена возможность непосредственно соприкоснуться с отечественной историей, поучаствовать в «расшифровке» отдельных её эпизодов. Большая работа, проведённая с историческими документами, позволила впервые систематизировать разрозненные сведения по местам гибели кораблей и судов союзников на северном театре в годы Великой Отечественной войны, что, безусловно, будет полезно как с практической, так и с исторической точки зрения

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.