30.11.2021 10:00

В Архангельских гостиных дворах откроется выставка «Слово о полку Игореве»

Экспозиция, привезенная в столицу Поморья из Ярославского музея-заповедника, начнёт свою работу сегодня в 16:00

«Слово о полку Игореве» – самое загадочное в русской литературе произведение XII века и один из тех немногих текстов, которые с одинаковой силой привлекают к себе как любителей литературы, так и профессионалов: историков, критиков, исследователей.

Удивительной красоты поэтическое произведение, нравственная высота и глубочайшее историческое прозрение автора сделали этот текст одним из символов русской культуры.

Выставка в Гостиных дворах, наполненная произведениями древнерусского искусства и книжности, историческими артефактами, предметами средневекового быта, – это возможность не только увидеть, но и на эмоциональном уровне почувствовать и понять исторические и художественные корни «поэмы», духовный мир и нравственные ориентиры наших предков. А также узнать о загадочной истории открытия и трагической судьбе рукописи, её втором рождении и бессмертии.

Выставка будет работать до конца марта 2022 года. Пресс-служба правительства Архангельской области сообщает, что её посещение возможно только при наличии QR-кода о прохождении вакцинации. Заменить его могут либо QR-код о перенесенной в течение последних шести месяцев новой коронавирусной инфекции, либо результат отрицательного ПЦР-теста (сделанного за три дня до предъявления), либо справка медицинской организации о наличии противопоказаний к профилактической прививке против COVID-19. (12+)

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.