29.11.2021 17:17

Какие школьные дисциплины будут полезны при выборе профессии

Родители думают о будущем своих детей, поэтому стараются дать им то образование, которое откроет хорошие перспективы во взрослой жизни

Уже в школе закладываются азы, на основе которых можно интеллектуально развивать ребенка. При этом, конечно, важно определить, какие направления знаний наиболее интересны малышу и на какие потребуется больше старания и усилий. Так, есть школьники, которые с легкостью запоминают стихи, фразы, учатся писать и говорить на иностранном языке. При этом математика, физика им даются с большим трудом. Возможно, стоит записать их на курсы по математике, чтобы простимулировать совершенствование в этом направлении. Но некоторые родители идут по другому пути — они делают больший упор на тех предметах, которые легче даются ребенку. Видно, например, что у ребенка есть способности в алгебре и геометрии — именно в этом области и работают на максимуме усилий; иностранные же языки, литература, биология остаются на периферии.

И тот, и другой способ обучения имеют свои преимущества. Понять, какой из них будет наиболее эффективным для конкретного ребенка, можно после длительного наблюдения, тестирования, консультаций с психологами, педагогами.

Есть еще один момент, на который рекомендуют обратить внимание специалисты — какая область знаний поможет ребенку найти высокооплачиваемую работу? Например, представители Яндекса утверждают, что умение писать и понимать программный код пригодится везде. Сегодня оно востребовано в любой технологичной сфере — от дизайна до медицины, а завтра будет элементом базовой грамотности. Разобраться в программировании школьнику могут помочь различные кружки и дополнительные занятия. Сейчас мир довольно быстро меняется, и мы не можем предсказать, какие профессии появятся через несколько лет, когда нынешние школьники выйдут на рынок труда. Но образование, открытость к новому и гибкость — это то, что пригодится во все времена. Заканчивать курсы или нет — это выбор каждого. Главное, что нужно понять: сейчас нельзя планировать профессию на всю жизнь. Поэтому нужно учить людей любить учиться, спокойно относиться к учебе и к изменениям.

Соответственно, при выборе курсов для школьника стоит учесть, что в будущем он выйдет в мир, где многие процессы выполняются с помощью программ. Если он будет разбираться в кодах, он будет востребованным на рынке. Для понимания языков программирования в равной степени важны знания и в области математики, и в области иностранных языков, в частности, английского.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.