26.11.2021 14:16

В посёлке Октябрьский открылось новое здание терапевтического отделения ЦРБ

Оно возводилось в течение двух лет и является пристройкой к действующему помещению
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Коечный фонд рассчитан на 21 место, отделение укомплектовано новейшим медицинским оборудованием. Здание оснащено лифтом, на первом этаже расположены зал лечебной физкультуры, кабинет массажистов. В каждой палате оборудован санузел с душем, установлен телевизор.

Выступая на церемонии открытия, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что в течение ближайших десяти лет в Поморье предполагается привести все медучреждения в современный и комфортный вид.

— Уверен, что они будут не хуже, чем терапевтическое отделение в Октябрьском. Это та планка, которую мы будем стараться достичь. Когда с нами в команде работают социально ориентированные и любящие своих земляков представители бизнеса, эти проекты можно реализовывать намного быстрее, – отметил глава региона. – Я благодарю группу компаний «УЛК» и ее генерального директора Владимира Буторина. Сегодняшнее прекрасное событие – результат слаженной командной работы. Желаю всем врачам хорошей и продуктивной работы. Построенное здание – это только начало большого пути.

Главный врач Устьянской ЦРБ Сергей Янборисов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию нового терапевтического отделения позволит вывести оказание медицинской помощи в районе на новый уровень качества.

Строительство велось за счет средств группы компаний «УЛК». А на средства, выделенные по программе модернизации первичного звена здравоохранения, в Устьянской больнице оборудован рентген-кабинет на три рабочих места. Также там будет заменен флюорограф, в 2023 году поступит маммограф. До конца нынешнего года будут поставлены УЗИ-аппарат и эндоскопические стойки, таким образом, эндоскопическое отделение будет полностью оснащено.

Пресс-служба правительства Архангельской области сообащет, что после торжественного открытия нового корпуса глава региона вручил знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью» заведующему терапевтическим отделением Устьянской ЦРБ Юрию Масляных.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.