19.11.2021 09:17

Житель Устьянского района получил реальный срок за пьяное вождение

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда изменила приговор Устьянского районного суда от 30 августа 2021 года в отношении жителя посёлка Октябрьский, 30-летнего Алексея Маркова
Pixabay ©

Его осудили за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 29 марта 2021 года Марков привлекался к административной ответственности - за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Тогда ему назначили наказание в виде административного ареста. Кроме того, он управлял автомобилем без разрешения его владельца, за что привлекался и к уголовной ответственности.

Несмотря на наличие судимости и факта совершения административного правонарушения в области дорожного движения Марков вечером 20 июня 2021 года в посёлке Октябрьском пьяный сел за руль автомобиля «ВАЗ-21102», на котором его и задержали сотрудники ГИБДД.

Районный суд 30 августа 2021 года назначил Маркову наказание в виде лишения свободы условно с лишением водительских прав на два года. Однако, апелляционный суд согласился с прокурором о неверной оценке личности Маркова и необходимости назначения осужденному реального лишения свободы - для предотвращения совершения им новых правонарушений и преступлений.

По итогам рассмотрения апелляционного представления прокурора ранее судимому Маркову за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения назначено наказание в виде двух лет и семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением водительских прав на два года, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.