14.11.2021 11:42

Лётчики Северного флота завершают тренировки на наземном авиационном комплексе в Крыму

Учения проходят на аэродроме Саки - там расположен наземный инженерно-технический авиационный комплекс (НИТКА), имитирующий полётную палубу тяжёлого аваианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»
МиГ-29К. Фото пресс-службы Северного флота

Североморцы начали тренировки на боевых и учебно-боевых истребителях МиГ-29К и МиГ-29КУБ девятого октября и отработали до первого ноября десять лётных смен. Ещё две лётных смены они отработали на этой неделе. Завершающие тренировочные полёты лётчики-истребители проведут в начале следующей недели, после чего перебазируются на свой аэродром в Кольском Заполярье, сообщает пресс-служба Северного флота.

Сейчас палубные лётчики-североморцы провели в воздухе более 85 часов, отработав около 1000 упражнения на тренажёре НИТКА: проходов над «палубой», касаний её выпущенными шасси и зацепов гаком за трос авиафинишёра.

К полётам на тренажёре привлечены как молодые, так и опытные пилоты, которые восстанавливают и поддерживают свои профессиональные лётные навыки.

Ранее (в августе-сентябре) подобный курс подготовки к посадкам на авианосец на тренажёре НИТКА в Крыму прошли лётчики корабельного истребительного авиаполка Северного флота на самолётах Су-33. На уходящей неделе они отработали бомбометание по наземным и морским мишеням на полигоне Лумбовский на побережье Кольского полуострова.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.