12.11.2021 10:06

В Архангельской области продолжается строительство школ и детских садов

Главные задачи – дать возможность даже малышам от года посещать дошкольное учреждение и ликвидировать вторую смену в школах
В селе Ровдино Шенкурского района у новой школы будет современная спортивная площадка
В конце октября в Мезени был введён в эксплуатацию новый детский сад на 220 мест
Школу в Котласе на 860 человек сдадут в этом году

Сегодня в Архангельской области идёт строительство восьми детских садов и восьми общеобразовательных школ. Причём их строительство осуществляется не только в рамках национального проекта «Образование», но и других государственных программ. Таким образом региональное правительство максимально использует различные инструменты привлечения денежных средств, чтобы в конечном счёте дети смогли получать образование в современных и комфортных условиях.

Новый дом для дошколят

Ещё несколько лет назад Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача по ликвидации очереди в детские сады, в том числе и для детей от полутора лет. Именно эти задачи определяют развитие сети дошкольных учреждений в Архангельской области. С 2018 года в регионе введено в эксплуатацию 15 новых зданий детских садов. В результате создано более 2605 новых мест для детей, в том числе 1165 мест для детей в возрасте до трёх лет. И в этом году эта работа продолжилась.

Так, в конце октября в Мезени был введён в эксплуатацию новый детский сад на 220 мест. Причём строители сдали объект на месяц раньше срока. Хотя изначально контракт был заключён ещё летом 2019 года, а окончание строительства было запланировано на конец 2020‑го. В ходе подготовки к возведению объекта выяснилось, что выбранный земельный участок не подходит для строительства, и на перепроектирование понадобилось много времени.

– Но после решения всех процедур строители в максимально короткие сроки взялись за объект и сдали его на месяц раньше, чем предусматривает контракт, за что им спасибо, – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Неоднократно говорил: ответственность за строительство социальных объектов лежит в большой степени и на органах местного самоуправления. И неважно, федеральные или региональные средства на это направлены. Детский сад в Мезени уже совсем скоро примет 220 малышей, здесь для них созданы отличные условия.

Отметим, что в новом здании площадью 3 754 м² оборудованы просторные музыкальный и спортивный залы, кабинеты медика и логопеда, выполнено благоустройство прилегающей территории. Для удобства воспитанников смонтировано современное развивающее игровое оборудование. Кроме того, здание полностью отвечает всем нормам антитеррористической защиты: в нём установлены системы видеонаблюдения и контроля управления доступом.

Местные жители обращались к главе региона с просьбой построить новое здание, поскольку помещения прежнего детского сада находятся в ветхом состоянии. Теперь же благодаря вводу объекта в строй все заявления родителей малышей, поступившие на сегодняшний день, будут удовлетворены.

Продолжается строительство детского сада в посёлке Лайский Док Приморского района. Стоимость строительства детского сада составляет почти 75 миллионов рублей. Срок завершения работ намечен на конец лета будущего года.

Новый дом для дошколят на 280 мест возводится в округе Майская Горка Архангельска, на улице Первомайской. Стоимость контракта превышает 300 миллионов рублей. Непосредственные строительно-монтажные работы здесь уже завершены. Сейчас силы специалистов сосредоточены на внутренней, в том числе чистовой отделке помещений и благоустройстве территории. Уже в середине ноября детский сад планируют ввести в эксплуатацию. Далее ему предстоит пройти процедуру лицензирования, после чего садик откроет двери для маленьких жителей Майской Горки.

Кстати, ещё один детский сад в Архангельске на улице Карпогорской уже начал работу в этом году. Сегодня здесь 12 групп, шесть из которых – для детей в возрасте до трёх лет.

Ясельные группы появились и в новом детском саду Северодвинска. Более того, его открытие позволило обеспечить в городе корабелов стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от одного года до семи лет.

Новое дошкольное учреждение вошло в состав детского сада № 8 «Лесная сказка», и, как рассказала его заведующая Елена Павлова, здесь 12 групп для 280 воспитанников. В том числе шесть групп на 130 мест для детей в возрасте от года до трёх лет и шесть групп на 150 мест для ребят постарше.

– Подрядчики приняли наши предложения и сделали дополнительный выход в прачечной, установили дополнительные двери в бассейне. Они также учли наши пожелания относительно малых архитектурных форм, – отметила Елена Павлова. – До этого я трижды участвовала в приёмке детских садов – в 1984, 1988 и 1990 годах. Это здание самое лучшее!

С бассейном и спортзалом

Сегодня в регионе возводят пять образовательных учреждений в сельской местности, в том числе две школы-интерната, где дети могут не только учиться, но и с комфортом жить. Так, одна из них находится в посёлке Шалакуша. Общая стоимость объекта – 422 миллиона рублей. До конца этого года школу должны сдать в эксплуатацию.

Кипит социальная стройка в селе Ровдино Шенкурского района. Здесь местный подрядчик возводит школу на 250 учащихся с общежитием на 50 человек. По словам регионального министра строительства и архитектуры Владимира Полежаева, стоимость строительства – 396 миллионов рублей. На объекте полностью завершены строительство коробки здания и возведение кровли, сейчас бригады сосредоточены на монтаже внутренних сетей освещения, электроснабжения, отопления и канализации. Параллельно с этим специалисты ведут стяжку и пароизоляцию полов, благоустройство прилегающей к школе территории и монтаж наружного освещения. По условиям контракта срок завершения работ – 31 декабря этого года.

Ещё один объект, который должны сдать в этом году, – школа в Котласе на 860 человек. Общая стоимость проекта – более 1,1 млрд рублей. В трёхэтажном здании школы будут располагаться трудовые мастерские, спортивный и актовый залы, помещения медицинского пункта и тренажёрный зал. Пришкольную территорию школы условно можно будет разделить на три зоны: физкультурно-спортивную, хозяйственную и место для отдыха. В спортивной зоне, в частности, оборудуют большое футбольное поле, а в зоне отдыха – площадки для подвижных игр и спокойного времяпрепровождения.

В следующем году в регионе должны сдать школы в селе Ильинско-Подомское Виноградовского района на 250 мест и селе Долгощелье Мезенского района – на 90 мест.

А в Архангельске идёт строительство сразу двух школ. Самая масштабная стройплощадка – в округе Майская Горка. Здесь будет самая большая школа в регионе – на 1600 мест. Стоимость контракта превышает 1,5 миллиарда рублей. В здании запланирован бассейн и залы для игровых видов спорта. Срок завершения стройки – конец 2022 года.

Вторая школа на 860 мест появится в округе Варавино-Фактория. Объём финансирования превышает 949 миллионов рублей.

– Строительство этой школы позволит ликвидировать вторую смену обучения в действующих образовательных заведениях в данном районе, поэтому значимость объекта сложно переоценить, – сказал Владимир Полежаев.

Несмотря на то что старт эксплуатации нового здания запланирован на следующий год, строительство объекта должно быть завершено до конца текущего года, как и предусмотрено заключённым контрактом.

Отметим, что большинство новых школ области строится в целях ликвидации второй смены обучения в общеобразовательных организациях.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Анастасия ВОЛОДИНА