08.11.2021 17:01

На восстановление школьных бассейнов в Северодвинские потратят более 25 миллионов рублей

Первым будет отремонтирован бассейн в Северодвинской школе №28, сообщили в пресс-службе правительства региона
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Сегодня, восьмого ноября, губернатора Архангельской области Александр Цыбульский посетил одну из школ города корабелов, где предстоит провести ремонт бассейна для занятий школьников. 

О необходимости восстановления бассейнов для учащихся Морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова и средней школы №28 речь зашла на встрече главы региона с депутатом Госдумы Александром Спиридоновым.

Всего в образовательных организациях Северодвинска сейчас работают 18 бассейнов, 11 из них – в детских садах. За последние два года бассейны были отремонтированы в школах №13 и 29. При этом два школьных бассейна (в морской кадетской школе и 28-й школе) сегодня находятся в плачевном состоянии. 

Проектно-сметная документация на ремонт в обоих учреждениях образования уже подготовлена – необходимо финансирование в размере порядка 50 миллионов рублей. Общая стоимость ремонта бассейна в школе №28 составляет 25,3 млн рублей. Чашу бассейна планируется заменить к началу следующего учебного года, но для этого необходимо софинансирование работ из областного бюджета.

— Порядка 23 миллионов рублей будет заложено в областном бюджете, остальное софинансирует город. Мы будем делать в год как минимум по одной школе, где есть бассейн: в прошлом году мы отремонтировали 29-ю школу, в этом – 13-ю. Если экономическая ситуация будет позволять, то хотелось бы выходить на две школы в год и как можно быстрее восстановить имеющиеся в учреждениях бассейны, чтобы дать детям возможность заниматься плаванием, – сказал Александр Цыбульский.

Вопрос выделения средств из региональной казны на капитальный ремонт бассейна школы №28 города Северодвинска рассмотрят на декабрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

— Такое начинание мы, конечно же, поддержим депутатским корпусом. Если решение о выделении средств будет принято на сессии, то уже в декабре администрация Северодвинска получит деньги и сможет начать конкурсные процедуры, – отметил зампредседателя регионального парламента Александр Дятлов.

Во время рабочей поездки в Северодвинск глава региона также посетил обновлённый корпус северодвинской средней школы №13, в котором занимаются ученики начальных классов. Губернатор высоко оценил качество капремонта здания на улице Кирилкина и его укомплектованность необходимым оборудованием.

Работы на этом объекте выполняли два подрядчика. Из областного бюджета было выделено 25,2 миллиона рублей на капитальный ремонт, включающий в себя замену канализационных и водопроводных труб, обновление кровли и устройство пищеблока с обеденным залом, а также ремонт учебных кабинетов.

Учебный процесс в образовательной организации с первого сентября 2021 года организован в первую смену в основном корпусе по адресу: улица Лебедева, 10а. Там же продолжат питаться ученики начальных классов до момента окончания работ в столовой.

— Надеюсь, через неделю пищеблок уже полноценно заработает и можно будет сказать, что дети получили комфортные, современные условия для обучения, – отметил Александр Цыбульский.

Со второй четверти, которая началась восьмого ноября, все ученики первых – вторых классов продолжат обучение уже в здании начальной школы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.