08.11.2021 07:30

Жители Поморья в судебном порядке отстаивают право распоряжаться материнским капиталом

Так, молодая мама с детьми была зарегистрирована в доме родных в одном из районов области

Фактически она проживала в областном центре, где семья вынужденно снимала жильё, не имея собственного.

С использованием кредитных средств и средств материнского капитала она могла прибрести просторное жильё в деревянном доме. Однако Пенсионный фонд отказал молодой маме в направлении средств материнского капитала на приобретение жилья, полагая, что характеристики многоквартирного дома, где находится приобретаемая квартира, далеки от идеальных, следовательно, жилищные условия семьи в результате сделки не улучшатся.

Решение Пенсионного фонда мама оспорила в суде. И суд согласился с её доводами.

Так, из представленной суду документации следовало, что приобретаемая трёхкомнатная квартира расположена на втором этаже дома, построенного в начале 1960‑х годов. В доме имеются все удобства, кроме горячего водоснабжения. В квартире проведён косметический ремонт, установлены душевая кабина и водонагреватель. Дом расположен на окраине города, но рядом находятся школа и детский сад. Износ строения – 56 процентов, требуется проведение капитального ремонта конструкций. Ветхим, аварийным, непригодным для проживания дом не признан.

В силу закона износ дома не свидетельствует об отсутствии факта улучшения жилищных условий.

Представленные суду доказательства подтверждают, что приобретение выбранной истцом квартиры ведёт к улучшению жилищных условий её семьи. Приобрести более дорогостоящее жильё с лучшими качественными характеристиками семья не может.

Суд обязал Пенсионный фонд направить средства материнского капитала истца на погашение кредита.

Ответчик обжаловал решение в Архангельском областном суде, настаивая на том, что приобретаемое жильё не отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, проживание в такой квартире может угрожать жизни и здоровью детей. Но областной суд согласился с выводами суда первой инстанции. В прошлом году в доме, где фактически проживают истец с детьми, была отремонтирована кровля. Запланировано проведение иных ремонтных работ. В сорокаметровой квартире в неблагоустроенном доме, где она и дети ранее имели регистрацию, зарегистрированы ещё пять человек.

Приобретение истцом квартиры с исследованными судом характеристиками ведёт к улучшению жилищных условий семьи, то есть в полной мере отвечает целям предоставления государством материнского капитала.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ксения СОЛОВЬЕВА