07.11.2021 14:10

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Чистая книга»

Это стало возможным благодаря проекту, который поддержал грантом Российский фонд культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура»
Фото автора и пресс-службы Российской национальной библиотеки

Сначала выставку увидели специалисты и посетители Российской национальной библиотеки. Передвижная выставка «Чистая книга» представляет собой экспозицию, посвящённую одноимённой литературной премии.

Открыл выставку Станислав Голубцов, исполняющий обязанности директора Российской национальной библиотеки. Он рассказал о сотрудничестве РНБ и Архангельской областной научной библиотеки имени Добролюбова, которое продолжается уже много лет.

Ольга Степина, директор библиотеки имени Добролюбова, рассказала об опыте проведения первого премиального сезона и о том, как работа с литературной премией привела к созданию проекта «Чистая книга»: от литературной премии к широкому читателю». По словам Ольги Геннадьевны, успех премии во многом зависит от номинаторов, которые всегда в курсе литературной жизни региона, пристально следят за новинками и молодыми, пока не известными авторами. Она подчеркнула, что первый сезон показал – библиотеки очень активно работали как номинаторы, и одна из главных целей проекта – активизировать деятельность библиотек в этом направлении.

После открытия выставки состоялась встреча с Дмитрием Новиковым, лауреатом первого сезона Всероссийской литературной премии «Чистая книга».

Затем выставка переместилась в Санкт-Петербургский Дом журналиста на Невский проспект. Её открытие здесь совпало с форумом Ассоциации СМИ Северо-Запада. И стало поводом для разговора журналистов о Фёдоре Абрамове и его творчестве.

– Фёдор Абрамов, которого я сразу стал полностью ассоциировать с писателем именно из глубинки Архангельской области, мне понравился сразу. Даже не могу точно сказать – почему. То ли в тот период книжного дефицита начала 80‑ых годов он случайно попался мне в книжном магазине, и я стал зачитываться им, то ли потому, что есть очень много схожего между жизнью в глубинке моей Карелии и Архангельской области, – сказал Алексей Макаров, генеральный директор АУ РК «Информационное агентство «Республика Карелия», журналист и автор ряда книг. – Да и у нас в Карелии многие наши известные писатели рассказывали о жизни нескольких поколений, жизни простых людей в сёлах республики – поморах, карелах. Возможно, они и подготовили меня к восприятию книг Фёдора Абрамова – Александр Линевский, Яакко Ругоев, Ортьё Степанов и многие другие.

А когда я поступил в ЛГУ, то почувствовал в этих старинных зданиях ту атмосферу, которую воспринимал когда‑то и Фёдор Абрамов. Полагаю, что она помогла ему сформироваться как писателю. И с тех пор у меня на всю жизнь сохранилось тёплое отношение к Фёдору Абрамову и архангельской глубинке, которую он с такой душой описывал.

Говорили журналисты и о публицистичности прозы Фёдора Абрамова, а для этого надо было остро чувствовать запрос времени. Так что современным журналистам тоже есть чему поучиться у писателя, который призывал будить всеми силами человека в человеке.

И ещё одна небольшая выставка привлекла внимание журналистов, которая тоже расположилась в стенах петербургского Домжура. Она посвящена 310‑летию Михаила Ломоносова, её тоже подготовила библиотека имени Добролюбова.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина СОСНОВСКАЯ