07.11.2021 13:30

В Архангельском театре кукол прошла премьера спектакля для малышей «Кто кого съест?..»

Спектакль поставлен народной артисткой России Светланой Михайловой по небольшой сказке Евгения Клюева «По законам живой природы»
Артисты Дмитрий Гурьев, Полина Банникова и Вероника Попова в спектакле «Кто кого съест?..». Фото автора
Заслуженный артист России Ростислав Киселёв и Ворона-ретроградка

Инсценировку для театра и текст песенок написала педагог театра Марина Мельницкая, музыку к песенкам сочинил Александр Яничек. Художник-постановщик спектакля – петербурженка Евгения Жердель.

Правда, Марина Владимировна говорит, что сказки Клюева в переложении на театральный язык не особо нуждаются, они легко читаются, смысл их понятен ребёнку, но тонкое иносказание клюевских сказок «подкидывает» задачи взрослому. К слову, Евгений Клюев много лет живёт в Дании, на родине сказочника Андерсена, но Марина Мельницкая дозвонилась и туда – за авторским благословением.

По законам живой природы Кузнечика должен съесть Лягушонок, а Лягушонка обязан съесть Аистёнок. Но как можно есть своего лучшего Друга-на-всю-жизнь? Однако, Старая Ворона считает, что закон есть закон и есть друг друга все просто обязаны. Что же в таком случае делать малышам?..

Спектакль идёт в небольшом зале – театральной гостиной, на него приглашаются дети вместе с родителями. Потому что философские сказки-притчи Клюева и предназначены для семейного прочтения: есть о чём задуматься родителям и есть о чём поговорить с детьми. Жанр спектакля «Кто кого съест?..» определён как «простая непростая история».

Художник-постановщик спектакля Евгения Жердель, ответственная за декорации, костюмы артистов, кукол и общую цветовую палитру перенесла зрителей в прозрачный летний день, на лужайку с ручейком. Особенно заинтересовал первых зрителей Дуб с лицом заслуженного артиста России Ростислава Киселёва и руками-ветками. Конструкция на первый взгляд проста, но, говорят, сложна внутри, опять‑таки совсем, как сказки Евгения Клюева.

В спектакле заняты два состава. Помимо Ростислава Дмитриевича, ещё не заслуженные, но очень интересные актёры Вероника Попова, Наталья Назаренко, Елена Антушева, Дмитрий Гурьев, Алексей Бурмагин, Полина Банникова, Илья Кобальниченко.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Елена ИРХА