05.11.2021 13:00

В Поморье открыли первый центр амбулаторной онкологической помощи

Он начал работать на базе Архангельской городской клинической поликлиники №1. Обслуживать тут будут не только приписное население – направлять пациентов могут все поликлиники города
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

 Направление на обследование может дать как терапевт, так и узкий специалист, сообщают в пресс-службе правительства региона.

— Основная цель – обеспечить пациентов с подозрением на злокачественную опухоль полноценным обследованием в амбулаторных условиях, то есть до поступления в стационар, – рассказал глава минздрава Поморья Александр Герштанский. – На базе центра амбулаторной онкологической помощи можно пройти биопсию, после чего материал отправляется на гистологическое исследование – процесс занимает от трех до семи дней.

Также на базе ЦАОПа доступен целый спектр процедур – компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопические и лабораторные исследования. Для того, чтобы центр полноценно заработал, в отделении эндоскопии был проведен ремонт, а специалисты центра по профилю «Онкология» прошли переобучение.

Финансирование в основном было заложено для оснащения необходимым оборудованием – часть эндоскопического оборудования приобретена в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, порядка 20 миллионов рублей из регионального бюджета было потрачено на новый маммограф, который позволяет выполнять прицельную биопсию новообразований молочной железы. Также для пациентов центра доступно прохождение исследований на компьютерном и магнитно-резонансном томографах.

— Новый компьютерный томограф был поставлен в этом году, – уточнила заместитель главного врача первой поликлиники по медицинской части Олеся Лебедева. – Качество картинки намного выше, срезов делает больше, появилась возможность проводить больше исследований на предмет выявления злокачественных новообразований с контрастом. Это позволит врачу более точно оценить, является ли данное новообразование злокачественным – в этом случае пациента направят в онкодиспансер. Если же нет, то его продолжат наблюдать здесь, в ЦАОПе.

Планируется, что подобные центры откроются еще в двух городах области – Северодвинске и Котласе. Они начнут свою работу в 2022 году.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.