05.11.2021 12:31

Космонавты приняли участие во всероссийской переписи населения

Россия – единственная страна, которая переписывает своих космонавтов на орбите, сообщают в Росстате
Космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров

Это происходит уже третий раз в истории. Впервые на МКС в статистическом событии в 2002 году приняли участие российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Скрипочка и Александр Калери, в 2010-м – Валерий Корзун, Сергей Трещев и вновь Федор Юрчихин, который стал единственным космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись на орбите.

В этом году к семи десяткам миллионов наших переписавшихся соотечественников присоединился российский экипаж МКС – космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. С высоты 400 километров во время специального сеанса связи с Центром управления полетами они пообщались с представителем Росстата, который внес ответы в электронный планшет. Космонавты, как и остальные жители России, ответили на вопросы о семейном положении, знании и использовании языков, национальной принадлежности, образовании.

В частности, Антон Шкаплеров сообщил, что, помимо русского, владеет английским языком и использует его в повседневной жизни. Его национальная принадлежность – белорус, а источники средств к существованию – зарплата и пенсия.

Петр Дубров рассказал, что не женат и никогда не состоял в браке. По национальности он является русским, а из языков, помимо русского, владеет английским, а также несколькими языками программирования. Космонавт признался, что в повседневной жизни использует все языки, которыми владеет.

В своем обращении к жителям России космонавты объяснили, почему не смогли пропустить участие в переписи.

— Богатство России – это наши люди. А перепись – моментальный снимок населения нашей Родины. Это возможность увидеть страну во всём ее прекрасном культурном, этническом и языковом многообразии. Давайте поддержим это важное мероприятие! – призвал соотечественников Антон Шкаплеров.

Петр Дубов также попросил всех жителей страны найти немного времени и вписать свое имя в историю современной России.

— Тем более что теперь можно пройти опрос в онлайн-формате – для многих это более удобный способ, – отметил он.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Заполнить электронный переписной лист можно на портале государственных услуг. Также переписаться можно на переписных участках, в том числе – в помещениях многофункциональных центров.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.