04.11.2021 12:08

Переболевшие ковидом жители Поморья приводят на вакцинацию родственников

Жители Архангельской области показывают повышенный спрос на вакцинацию от COVID-19, сообщают в региональном минздраве
Фото Ивана Малыгина

Только за одни сутки число прошедших вакцинацию превысило пять тысяч человек. Ещё в середине октября количество вакцинировавшихся за сутки в регионе не превышало шестьсот человек.

Как сообщил главный врач Архангельской городской клинической поликлиники № 2 Дмитрий Шабуняев, ежедневно только в этом медицинском учреждении прививается от COVID-19 до 500 человек. Для этого используются различные виды вакцин – «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона». При этом, как отметил главврач, в поликлинику уже переболевшие коронавирусом приводят на вакцинацию своих родных.

Дмитрий ШабуняевДмитрий Шабуняев

– В последние дни спрос на вакцинацию со стороны архангелогородцев возрос, что объяснимо подъёмом заболеваемости и введением дополнительных ограничений. Лично я, уже переболевший коронавирусом, привился вакциной «Спутник V» и перенёс всё нормально – никаких побочных явлений у меня не было. Призываю всех пройти вакцинацию, потому что только по достижении коллективного иммунитета мы можем контролировать заболеваемость, – подчеркнул Дмитрий Шабуняев.

Житель Архангельска Виктор Олонцев также прошёл полный курс вакцинации и считает это необходимым для нормальной жизни:

– Я был привит «Спутником V», оба этапа прошёл отлично – у меня не наблюдалось ни высокой температуры, ни других неприятных факторов. Раньше я регулярно прививался от клещевого энцефалита. И вот сейчас, когда сложилась такая небезопасная ситуация, считаю, что нужно идти и вакцинироваться.

Другой житель областного центра, Сергей Петрович, пришедший в поликлинику на вакцинацию, признался, что тяжело переболел ковидом и никому не желает пережить ничего подобного.

Сергей ПетровичСергей Петрович

– Поэтому я пришёл в поликлинику на прививку, чтобы застраховаться от болезни в дальнейшем. Плюс в виду последних ограничительных мер я не могу посещать фитнес-центр – так что вакцинация нужна мне и для получения QR-кода, чтобы была возможность с пользой проводить свободное время, – добавил он.

Сделать прививку от коронавирусной инфекции можно не только в поликлиниках по месту жительства, но и в мобильных пунктах вакцинации, расположенных на территории ряда торговых центров. По решению оперативного штаба при входе в торговые центры, где расположены мобильные пункты, предъявление QR-кодов и справок ПЦР не требуется.

В Архангельской области наметилась тенденция к выходу на плато по заболеваемости COVID-19.

В минздраве региона это связывают с положительным действием ограничительных мер, которые направлены на снижение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Поморья.

Глава минздрава Архангельской области Александр Герштанский заявил в пятницу, 29 октября, что количество заболевших COVID-19 за последнюю неделю практически сравнялось с числом тех, кто полностью выздоровел после перенесённой инфекции.

Александр ГерштанскийАлександр Герштанский

– За последнюю неделю мы видим положительную динамику, которая характеризуется тем, что число выписавшихся пациентов с амбулаторного лечения или после стационарного лечения примерно становится равно числу заболевших. Это может свидетельствовать о том, что в данном случае заболеваемость в Архангельской области вышла на плато, а с точки зрения эпидемиологии, за плато должно последовать определённое снижение числа заболевших, – рассказал Александр Герштанский.

По его словам, таких результатов удаётся достигать за счёт увеличения объёмов вакцинации: за последние две недели суточное число вакцинированных жителей Архангельской области возросло почти в десять раз. Такие темпы наблюдались только в летний период, когда северяне планировали отдых за пределами региона.

– Как раз у тех людей, которые были вакцинированы 11–13 октября, сейчас начинают вырабатываться в достаточном количестве антитела, которые позволяют рассчитывать на наличие иммунитета к новой коронавирусной инфекции. Мы видим, что те ограничительные мероприятия, которые были введены в Архангельской области и были направлены на разграничение связей и, соответственно, снижение темпов передачи вируса от человека к человеку, начинают показывать свой эффект, – добавил глава областного ведомства.

Отметим, что пункты вакцинации будут работать и в праздничные дни - с 4 по 7 ноября их список и график расширился. Например, на этой неделе вновь открывается пункт вакцинации в ТРК «Соломбала Молл», он будет работать все праздничные дни. Новая точка, где можно сделать прививку, появилась и на карте Северодвинска – пункт развернулся в торговом центре «Венас» (пр-д Заозерный). 

Напомним, что мобильные пункты традиционно работают в формате живой очереди. С собой необходимо взять паспорт, полис и СНИЛС. Подробное расписание работы пунктов вакцинации в праздничные дни есть здесь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.