03.11.2021 07:30

Колонка главного редактора: Останешься без носков!

Забавный случай наблюдала возле отдела мужской одежды в одном из торговых центров
Светлана Лойченко

Покупателя, которого пустили в сам центр, отказались обслуживать, когда он захотел купить товар уже в отделе – у него не было QR-кода. Он просил продавца – хоть носки продайте – будто мелкий товар можно продать кому попало.

Из отдела он вышел огорчённый. И тут к нему подошёл молодой человек – на вид подросток, но точно совершеннолетний, иначе как у него мог оказаться QR-код? Он сказал: «Мужик, какие проблемы? Куплю тебе носки! Но за это мне треть от их стоимости». Мужик махнул досадливо рукой и быстро пошёл к выходу. Потом остановился и так же быстро вернулся обратно. «Давай, – сказал он решительно, – а то в гости идти, а ни одних без дырок не нашёл. Да, купи сразу две пары». И дал ему наставления по поводу размера, цвета и цены – в общем, разгласил все свои персональные данные.

Человек с QR-кодом шмыгнул в отдел. Держал себя, как «белый человек», который имеет совсем иные возможности, нежели безкуаркодники. Вскоре он вернулся с двумя парами чёрных носков, тут же произошёл расчёт. Мужик с носками ушёл по своим делам, а человек с QR-кодом остался дежурить, прохаживаясь вдоль других отделов.

Сначала подумала – вот нахал! Но с другой стороны – прививку он сделал, QR-код получил. Он оказывает услугу тому, кто не стал этим делом заморачиваться по каким‑то причинам, возможно, уважительным. Но в любом случае носки он купить не мог, а они ведь у него прохудились и были крайне необходимы! Услуга стоит денег? Молодой обладатель QR-кода решил, что будет справедливо, если за неё он получит вознаграждение.

И можно полагать, что это начало нового, пока только зарождающегося бизнеса.

Можем также предположить, что получение QR-кода ковидом не ограничится. Похоже, что это лишь первый шаг к глобальной маркировке человечества. Сейчас по принципу привит – не привит. А дальше подходы могут быть самые различные. И если сейчас код дают всем, кто сделает прививку, то в будущем, что вполне возможно, он станет достоянием избранных. Впрочем, допустим и противоположный вариант – может случиться, что QR-кодом работодатели будут маркировать своих работников. Ведь очень удобно – навёл камеру, и сразу понятно, радивый ли работник, дисциплинирован ли и так далее – там же можно разместить полное досье вплоть до того, какие он носит носки. В случае чего – можно и лишить его их в назидание…

А пока на новом гениальном изобретении человечества самые сообразительные делают первый бизнес…

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ЛОЙЧЕНКО