Об этом руководитель регионального здравоохранения заявил в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС, посвященной вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
По словам Александра Герштанского, начиная с 11 октября — в этот день в регионе вступили в силу новые требования, связанные с наличием QR-кода о вакцинации для доступа в общественные места — медики Поморья фиксируют резкий рост темпов вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции в Архангельской области.
Так, в конце сентября — начале октября темпы оценивались в 159 человек на сто тысяч населения, то на данный момент этот показатель составляет 600 человек на сто тысяч.
— То есть сейчас в Архангельской области вакцинируется 4,5- 5 тысяч человек в день, — пояснил Александр Герштанский. — Всего в области действует 130 пунктов вакцинации от COVID-19, сорок пять из них — мобильные.
На данный момент в региона развернуто максимальное с начала пандемии новой коронавирусной инфекции количество коек для пациентов с COVID-19. Однако, как отметил Александр Герштанский, намечаются положительные тенденции.
— Количество госпитализаций снижается, более того, последние двенадцать дней мы не разворачивали новые «ковидные» койки, в этом не было необходимости, — отметил глава регионального минздрава.
В целом же, по планам ведомства, необходимо иммунизировать с помощью вакцинации более 600 тысяч жителей Архангельской области. По свежим данным, более 390 тысяч северян прошли первый этап вакцинации, почти 350 тысяч человек уже получили полный курс вакцины от COVID-19.
В целом же, в регион поступило более 540 тысяч доз вакцины и на данный момент 100 тысяч доз свободны, то есть составляют резерв.
— При существующих темпах вакцинации, этого запаса хватит на три недели, — отметил Александр Герштанский. — Если же темпы будут увеличиваться, то в регион будут направлены дополнительные партии вакцины.