31.10.2021 13:32

«Свидание с Россией» начнется с фильма архангельского режиссера

Напомним, что кинофестиваль со звучным названием приуроченный ко Дню народного единства, стартует первого ноября
Кадр из фильма «Голоса бухты Тихой»

Первым покажут фильм «Голоса бухты Тихой» архангельского режиссера Игоря Жданова.

События картины происходят в бухте Тихая, которая находится в высоких арктических широтах, на побережье острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа. Это место зимовки экспедиции Георгия Седова (1913 год), советской научной базы (с 1929 года) и первой арктической обсерватории СССР (1937 год).

Сегодня полярный поселок – сезонная полевая база национального парка «Русская Арктика». Каждое лето здесь работают инспекторы и реставраторы, гостят туристы и ученые со всей страны. Фильм рассказывает об удивительной истории бухты Тихая и ее героическом сегодняшнем дне.

Автор фильма – главный режиссер ГТРК «Поморье» Игорь Жданов. Сценарист, оператор и продюсер фильма – Анастасия Ломакина, она все лето 2019 года провела на полярной станции «Бухта Тихая», где и сняла свой дебютный фильм. Игорь Жданов выступил наставником начинающего документалиста.

Трансляция начнется 1 ноября в 09:00 на сайте фестиваля. После показа состоится онлайн-обсуждение фильма с его создателями.

Также в первый день работы фестиваля пройдут трансляции фильмов режиссеров из Москвы, Баку, Санкт-Петербурга, Уфы и Сербии (расписание – в приложенном файле).

В 18 часов также в формате онлайн состоится торжественное открытие I Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства».

Фильм открытия – «Красный призрак» режиссера Андрея Богатырева. Действие фильма происходит зимой 1941 года. Выходя из окружения около Вязьмы, небольшая группа советских солдат вынуждена остановиться в заброшенной деревне. Но передышки не получается. В этом же доме решает обосноваться хорошо вооруженный немецкий отряд во главе с карателем вермахта, который ищет таинственного солдата по прозвищу Красный призрак: он появляется из ниоткуда, в одиночку убивает захватчиков и загадочно исчезает…

Завершится первый день фестиваля внеконкурсным показом, вниманию зрителей будет представлен фильм «Вместе по Русскому Северу. На пути к Северной Пальмире» вологодского режиссера Дмитрия Чернецова.

Фильм посвящен экспедиции «Вместе по Русскому Северу», которую совершили воспитанники кадетской школы «Корабелы Прионежья».

Пресс-служба правительства Архангельской области напоминает, что кинофестиваль нацелен на популяризацию культурного и природного наследия народов России, сохранение национальной самобытности и традиций, этнокультурного и языкового многообразия, содействие межэтническим отношениям и межконфессиональному диалогу. Организован правительством Архангельской области и некоммерческим партнерством содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. (16+)


Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.