31.10.2021 11:03

В Северодвинске за два года автоподставщики устроили 33 ДТП

Таким образом они хотели наказать страховые компании, которые якобы занижают стоимость ремонта
Lori ©

Ночью 1 ноября 2017 года на перекрёстке улиц Полярная и Республиканская столкнулись три автомобиля. Один из них не уступил дорогу второму, в результате пострадал и третий автомобиль, двигающийся в соседнем ряду. Разбитые бамперы и поворотники, повреждения дверей и крыла – стандартная картина невнимательности водителей на дороге.

Но когда на место аварии прибыл наряд ДПС ГИБДД, выяснилось, что расположение транспортных средств на проезжей части и изложенные участниками ДТП обстоятельства не соответствовали характеру повреждений автомобилей. Более того, полицейский вспомнил, что одна из машин месяц назад уже была в аварии, но управлял ею другой водитель. Правда, в тот раз он был виновником ДТП, а теперь – пострадавшим. Так началось расследование одного из самых крупных мошенничеств в сфере страхования в Северодвинске.

Двигаясь задним ходом

По версии следствия, своё первое подставное ДТП сорокалетний житель Северодвинска Дмитрий К. совершил в октябре 2016 года. На тот момент у машины его жены были повреждения, а денег на ремонт не было.

Эльвира ШестаковаЭльвира Шестакова

– В марте 2016 года он освободился из мест лишения свободы, где почти шесть лет провёл за хранение наркотиков, – рассказывает Эльвира Шестакова, заместитель начальника отдела следственной части Следственного управления УМВД России по Архангельской области. – Вышел на условиях условно-досрочного освобождения. Желая подзаработать, чтобы отремонтировать машину жены, он предложил своему знакомому инсценировать ДТП. А потом обратиться в страховую компанию и возместить ущерб.

Схема аварии была простая: в припаркованный во дворе дома автомобиль врезается второй, двигаясь задним ходом. Тёмное время суток и полное раскаяние водителя – идеальные условия для быстрого оформления ДТП: в ситуации очевидности поиск свидетелей не требуется. Через пару дней пакет документов на возмещение был уже в страховой компании. Экспертиза повреждений подвоха не усмотрела и оценила ущерб в 23 800 рублей. Деньги были перечислены на банковскую карту жены.

Через несколько дней мужчина решил повторить эксперимент. Снова тёмное время суток, и удар сзади всё той же машиной. Теперь по легенде – несоблюдение дистанции отечественной легковушкой, которая двигалась сзади. Экспертиза оценила ущерб уже в 178 600 рублей. А через суд удалось фактически вдвое увеличить эту сумму.

– Именно тот факт, что при проведении независимой экспертизы сумма ущерба была существенно выше, чем оценивали страховые компании, по версии обвиняемого, как бы «оправдывал» его действия, – говорит Эльвира Шестакова. – Практически по каждому инсценированному ДТП он обращался в суд с исковыми требованиями о взыскании страхового возмещения, неустойки и штрафа, которые суд удовлетворял. То есть страховые компании делали дополнительные выплаты на ремонт автомобиля.

ДТП по заказу

По версии следствия, в качестве виновников аварий автоподставщики использовали разные автомобили, чаще всего купленные «с рук», которые оформлялись на ничего не подозревающих знакомых или вообще не снимались с учёта и использовались по доверенности. Некоторые автомобили их владельцы привозили Дмитрию К. для ремонта в его автомастерскую, которая находилась у рынка «На Вертолётке». И только потом от сотрудников полиции узнавали, что их машины стали участниками ДТП. Один из владельцев «Тойоты» даже заявил об угоне, когда машину однажды изъяли как доказательство совершения преступления.

– Первоначально схемы ДТП были простые, – рассказывает Эльвира Шестакова. – Это наезд на припаркованный автомобиль, чаще всего при движении задним ходом. Для конспирации выбиралось вечернее время, когда на улице меньше посторонних лиц, дворовые территории и дороги с малым движением. Но со временем они стали придумывать более сложные сценарии инсценировки, получая «заказы» от клиентов. Например, мужчина купил автомобиль «Форд Фокус» с повреждёнными панелями подушек безопасности. Чтобы получить возмещение от страховой, придумали ДТП со столбом. Подходящий столб нашли на перекрёстке улиц Седова и Южная. Виновник аварии должен был выехать со второстепенной дороги и не уступить дорогу, а «клиент», якобы уходя от столкновения, врезается в столб. После ДТП подушки безопасности вытаскивались из‑под панелей в ручном режиме. А дальше – фиксация ДТП сотрудниками ГИБДД, получение страховой выплаты, проведение независимой экспертизы, обращение в суд и новая повышенная выплата. За такие инсценировки «клиенты» платили Дмитрию К. до 25 тысяч рублей.

Заело сцепление

По версии следствия, именно Дмитрий К. был главным идейным вдохновителем всех мошенничеств: придумывал сценарии, подыскивал актёров и раздавал роли. Зачастую даже сам садился за руль автомобиля, участвовавшего в столкновении. Правда, потом, чтобы не светиться, покидал место аварии, уступая водительское кресло своим приятелям, либо просто наблюдал со стороны. Ведь у большинства страховых компаний он уже числился в «чёрном списке». Но всё же больше всего аварий было на счету его знакомых Александра Д. и Сергея Д. Один из них подыскивал нуждающихся в лёгких деньгах мужчин с водительскими удостоверениями и воплощал идеи босса, а второй пересаживался на водительское сиденье и выступал в качестве виновного после ДТП. За это они получали от Дмитрия К. вознаграждение – от трёх до 20 тысяч рублей за одну аварию.

– На одном из допросов Сергей Д. признался, что однажды поинтересовался у своего приятеля Александра Д., не боится ли он покалечить невиновного участника ДТП, – рассказывает Эльвира Шестакова. – На что тот ответил, что переживать не стоит – каждое ДТП продумано до мелочей, включая время и место совершения аварии, поэтому какого‑либо риска нет.

Однако риск всё‑таки был. Например, в феврале 2017 года для одного из «заказчиков» всё пошло не по плану. Он встретился с Дмитрием К. случайно, когда воспользовался услугами такси. В водителе узнал старого приятеля, с которым не виделись десять лет. Нашлась и тема для разговора – ремонт автомобиля. Тут‑то и прозвучало предложение о подставном ДТП, после которого старые повреждения автомобиля можно будет представить, как только образовавшиеся. За это ещё и деньги предложили – 1500 рублей. Мужчина согласился. Ему рассказали о деталях сценария и назначили дату. Как и договаривались, он двигался по дороге на своём авто, а чуть позади него в попутном направлении – на белой иномарке Дмитрий К. – для подстраховки. Но вдруг с правой стороны, со двора, вылетел автомобиль «ВАЗ». От неожиданности мужчина вывернул руль влево и влетел в поравнявшийся с ним автомобиль под управлением Дмитрия К. Такого в сценарии не было. Водитель отечественной легковушки пояснил – заело сцепление. Но даже находясь в шоковом состоянии, мужчина решил доиграть свою роль до конца. Впоследствии он получил от страховой компании порядка 250 тысяч рублей.

– Всего в рамках уголовного дела проходят 12 человек, – поясняет Эльвира Шестакова. – Их обвиняют в мошенничествах в сфере страхования, совершённых группой лиц по предварительному сговору. В ходе расследования доказано 33 эпизода преступной деятельности, которые были совершены с 2016 по 2018 год. От действий злоумышленников пострадали пять страховых компаний, а общий ущерб составил более шести миллионов рублей. Свои преступные действия они прекратили из‑за изменения законодательства о страховании автогражданской ответственности. С лёгкостью получать денежные средства у страховых компаний стало проблемно, так как автомобили стали направляться на ремонт, а это им было уже неинтересно. Что бы они ни говорили, всё же главной целью были лёгкие деньги. Сегодня уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Людмила ЗАХАРОВА