28.10.2021 07:30

В Архангельске у жителей домов Северного округа несколько месяцев из крана лилась вода с песком

Оказалось, что в системе водоснабжения он копился годами
Фото предоставлено жильцами домов Сульфата

Никто не торопился

Ирина с тремя детьми живёт в доме номер 4 на улице Красных Маршалов. Впервые песок в воде она обнаружила в июле этого года, когда попыталась набрать ванну.

– Мы сначала в управляющую компанию обращались, но там особо не реагировали, – рассказывает Ирина. – Лето, жалоб мало: то ли жильцы не замечали, то ли все разъехались летом. В управляющей успокаивали: «У нас всё хорошо, всё хорошо». В августе я уехала в деревню, приехала – всё то же самое – ванная, полная песка.

Со слов Ирины, управляющая компания утверждала, что о проблеме песка в воде информацию передала и ресурсоснабжающей организации «РВК-Архангельск», и администрации округа. Но заявки по назначению так и не дошли. В итоге Ирина начала общение с ресурсниками сама.

– Заявку у меня приняли, но особо опять никто не торопился, – рассказывает она. – К работам приступили только через десять дней. Возможно, так был расставлен приоритет заявок оператором: «Ведь дом не смывает утечкой, можно и подождать».

Оказалось, что с проблемой песка в воде столкнулись жители и соседних домов. Константин Дроздовский пожаловался, что жители дома номер 3 на улице 40 лет Великой Победы уже более месяца борются за нормальное водоснабжение со всеми возможными ведомствами.

– Полтора месяца из крана течёт вода с песком, – написал он в социальных сетях. – Писали уже в РВК, управляйку, Роспотребнадзор. Все знают о проблеме, и всем всё равно. Роспотребнадзор нашёл нарушения в пробах воды, но на этом – всё. Последние три недели нет горячей воды, пользовались водогреем, всё забило песком. Постирать не можем – машинку забьёт песком, сливной бачок унитаза тоже забило песком, лейки душа ломаются одна за другой – всё забивает песком.

От похожей проблемы страдали и жители домов, расположенных на улице Партизанской.

Буквально доживал

По словам Алексея Еремеева, директора по производству «РВК-Архангельск», о том, что примеси песка в воде на Сульфате есть, специалисты компании знали и уже искали варианты решения этой проблемы. Но о том, что она носит массовый характер, узнали только 12 октября.

Дело в том, что ещё в мае сети водоснабжения Северного округа переключили на водоснабжение от центральных очистных сооружений водопровода, другими словами – на городской водопровод. До этого водоснабжение Сульфата осуществлялось от местного старого водозабора. Он в последнее время выдавал воду, по некоторым показателям не соответствующую санитарным нормам. Как говорят сами ресурсники – буквально доживал. По сути, вода просто поднималась из реки и не проходила должным образом очистку. Соответственно, в коммуникации она поступала с примесями.

– Однако до замены водозабора вода только по некоторым показателям не соответствовала санитарным нормам, – поясняет Алексей Еремеев. – И это было в пике, когда в реке ухудшалось качество исходной воды. Например, в паводок, когда скорость течения реки увеличивается и со дна поднимается взвесь. И в это время необходима более глубокая очистка. Контроль качества системы водоснабжения по всему городу, и в том числе на Сульфате, проводится регулярно, каждый день. У нашей компании заключён договор с организацией, у которой есть аккредитованная лаборатория по качеству. И о примесях песка мы знали.

Копилось годами

Но, как оказалось, решить проблему быстро не так просто. Всё дело в особенностях сетей микрорайона. Они были построены таким образом, что коммуникации от водозабора шли влево и вправо. Раньше они закольцовывались. Но потом на одном из участков появились повреждения. И было принято решение о локализации аварийного участка и его отключении. Так и возникла ситуация, когда вода по коммуникациям подавалась в тупик. Водовод стал «конечным»: левым и правым. И вместе с этим водоснабжением в те самые тупики подавалось всё то, что качал водозабор из реки: песок, муть, ил. Потребители этого не ощущали, но поступившие в сети примеси накапливались и спрессовывались.

– Весной нами были произведены работы по переключению и по закольцовке мелких сетей, которые во дворах тоже были выведены в своё время из эксплуатации, – рассказывает Алексей Еремеев. – После этого появились проблемы с давлением. Когда мы его выровняли, начали через гидранты промывать взвесь, которая копилась годами. Всё промыли, но какая‑то часть их осталась. Эта самая оставшаяся часть по системе трубопроводов дошла до насосной станции, которая обеспечивает водоснабжением дома на улице 40 лет Великой Победы. Кстати, дома на Партизанской – на этой же ветке. А это именно те дома, откуда и поступали жалобы на водоснабжение с примесью песка. В октябре ещё раз все коммуникации промыли. Кроме того, на насосной станции смонтирован дополнительный фильтр, который улавливает все входящие частички, оставшиеся в трубопроводе.

Однако, по словам Алексея Еремеева, это только точечное решение, которое позволит локализовать эту проблему на сегодняшний день. Уже в зимний период планируется дополнительно провести промывки и контроль качества именно в тех местах, где проводились работы по закольцовке системы. А глобальное решение – реконструкция сетей водоснабжения – будет реализовано в рамках концессионного соглашения. Оно было подписано летом этого года и рассчитано на 46 лет.

Из водопроводного крана Ирины песок сыпаться и, правда, перестал. Но следы его ещё остаются в смесителях.

– Когда просто напор пропадает, мы скручиваем аэратор, – рассказывает Ирина. – Откручиваешь – а там песок. И машинкой стиральной я пока не пользуюсь, по знакомым хожу, стираю, потому что она забивалась моментально. С тремя детьми тяжело же.

– Если у кого‑то появилась проблема с качеством воды и появлением песка или ещё какой‑либо примеси, у нас телефон – 61‑00‑00. Телефон для всех открыт. У нас есть для этого функция, которая позволяет при звонке оставить аудиосообщение, и это сообщение, так же как и звонок, прослушивается оператором и фиксируется как заявка. Все заявки, какие к нам попадают, отрабатываются на 100 процентов, – уверен Еремеев.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина БЕЛОВА