27.10.2021 11:38

Какие провода лучше: одножильные или многожильные

При замене электропроводки иногда приходится сравнивать разные типы проводников и разбираться, какой из них лучше – одножильный или многожильный
Pixabay ©

Такая дилемма часто возникает перед новичками в электромонтажном деле, которые не хотят вызывать мастера и предпочитают проводить работы самостоятельно. Чтобы понять, какой из кабелей больше подходит для решения конкретных задач, стоит разобраться в их конструкции, особенностях и главных преимуществах.

Особенности и преимущества одножильных проводов

Как понятно из названия, одножильный проводник представляет собой электротехническое изделие, которое состоит из одной жилы заданного сечения. Поверх сердечника размещается изоляционная оболочка, изготовленная из ПВХ, полиэтилена, резины или фторопласта. Сечение такого провода может варьироваться от 0,35 до 10 мм2.

Как правило, одножильный кабель применяется в стационарной проводке. Его можно использовать для подведения тока к розеткам, выключателям, осветительным приборам. В промышленности изделие находит применение в отведении в сеть электроэнергии, которая вырабатывается электрогенераторами.

К преимуществам одножильных проводов относятся:

  • Удобство в прокладке – проводник располагает достаточной жесткостью и держит форму, что немаловажно при укладке на углах помещений.
  • Разнообразие соединений – изделие можно соединять как винтовыми или сжимными клеммниками, так и сваркой или колпачками СИЗ.
  • Надежность – провод сохраняет целостность при многочисленных изгибах.
  • Легкое соединение выключателей и розеток – кабелем проще попасть в разъемы, даже в том случае, когда выключатель или розетка расположены в труднодоступном месте.
  • Малое сопротивление – обеспечивает защиту от утечек, короткого замыкания, внешних воздействий.

Плюсы двужильных кабелей

В основе многожильного кабеля лежат два и более токопроводящих элемента, которые скручиваются между собой или размещаются параллельно. Каждая жила может иметь собственную изоляционную оболочку, а все сердечники помещаются в единую изоляцию из полимеров или резины.

Главная сфера применения многожильных проводников – это места, где требуется повышенная гибкость соединения. Их могут использовать в подключении бытовой техники, удлинителях, автомобильной или мобильной проводке. Часто изделия применяют для питания подвижного или стационарного электрооборудования.

К главным достоинствам кабельной продукции относятся:

  • Повышенная гибкость – состоит из скрученных проводов, которые легко изгибаются в любых направлениях.
  • Простая укладка на сложных трассах – за счет гибкости изделия упрощают монтаж в разветвленных кабель-каналах или коммутационных коробах.
  • Повышенный уровень проводимости – обеспечивает возможности для применения в соединительных контурах станков и оборудования.

Какой кабель выбрать?

При подборе проводников необходимо учитывать множество факторов, однако главный из них – это сфера применения. Если необходимо выполнить скрытую прокладку в стене, то есть проложить фиксированную неподвижную проводку, лучшим решением будет одножильный провод. Он отличается повышенной степенью жесткости и легко выдерживает такие механические нагрузки, как растяжение или сдавливание.

Для временного подключения электроустановки при вероятности последующего изменения схемы прокладки больше подходит многожильный кабель. Его гибкость позволяет производить монтаж даже в стесненных условиях и обеспечивает постоянную подачу тока при многочисленных перегибах.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.