21.10.2021 18:29

Олеся Старжинская не исключила дальнейшего ужесточения антиковидных мер в Архангельской области

Решение об этом может быть принято уже завтра, 22 октября, по итогам очередного заседания оперштаба
Фото: Pixabay ©

Об этом заместитель председателя правительства Архангельской области сообщила в ходе специального брифинга, трансляции которого была доступна в социальной сети «Вконтакте».

По оценке Олеси Старжинской, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Поморье достаточно напряженная.

- Сейчас мы занимаем девятое место в России по заболеваемости, - отметила Олеся Старжинская. - По загруженности коечного фонда мы также входим в десятку лидеров. Индекс распространения выше среднероссийского. А вот по уровню вакцинации мы отстаем от других регионов. На данный момент от новой коронавирусной инфекции вакцинировалось только 31 процент граждан, обязанных это сделать.

При этом, как подчеркнула вице-премьер регионального правительства, новая разновидность COVID-19, так называемый «дельта-штамм» ведет себя намного агрессивнее — он быстрее распространяется, сильнее «бьет» по молодежи, а само течение заболевания проходит намного сложнее — кислородная поддержка требуется все большему числу пациентов.

- В этом же периоде прошлого года таких факторов мы не отмечали, - сказала Олеся Старжинская.

В связи с этим, она не исключила возможного ужесточения «антиковидных» мер. В частности, прорабатывается вариант со значительным расширением перечня общественных мест, доступ к которым будет возможен только при наличии сертификата о полном курсе вакцинации от новой коронавирусной инфекции, так называемого QR-кода. При этом, как подчеркнула Олеся Старжинская, решения о переводе школьников на дистанционное обучение нет.

- Эффективнее отправлять на карантин класс или группу, чем выводить всех на «дистант», - сказала вице-премьер. - В целом же, я считаю, что нам необходимо сконцентрироваться на повышении эффективности уже действующих антиковидных мероприятий, чем вводить новые.

Так или иначе, но окончательные решения будут приняты в пятницу, 22 октября, по итогам очередного заседания регионального оперштаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией.

Вместе с тем, отметим, что за последние сутки в Поморье выявлено 385 новых случаев COVID-19 — рост количества заболевших продолжается.

В связи с этим, в бывшем Самойловском роддоме развертывают дополнительные «антиковидные» койки. При необходимости здесь смогут разместить до 500 ковидных пациентов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.