17.10.2021 09:02

В Архангельске впервые доказали вину убийцы с помощью «запахового кода»

Как правило, при задержании преступника на месте происшествия всегда находят следы крови. Тем более если орудие убийства – нож
Lori ©

Но рано утром 1 марта 2019 года в Архангельске арестовали 28‑летнего Ивана Морозюка, который десять раз ударил ножом своего соперника. Однако эксперты не нашли на нём ни капли крови жертвы. Он успел её смыть, а одежду спрятать, но запах остался. И этого оказалось достаточно, чтобы распутать преступление.

В поисках кошки

Врачи скорой помощи дважды пытались вернуть к жизни 26‑летнего Ивана Макарова. У парня было порезаны вены и артерии на шее, плечи, голова, пробито левое лёгкое. На него напали в подъезде собственного дома на улице Целлюлозной. Скрываясь от убийцы, Иван добежал до центральной улицы Сульфата и остановил таксиста. А дальше – скорая, полиция, большая потеря крови, остановка сердца… Но перед смертью он успел сказать несколько фраз: «Был у Морозюка в квартире. Пошёл к себе домой, напали. Кто напал, не заметил, но я успел его сильно ударить».

Полицейские по кровавому следу дошли до деревянного дома. На лестничном пролёте – раскиданные вещи: телефон, пачка сигарет и зажигалка. Всё в крови. Вдруг недалеко от подъезда дома раздался шум. Мужчина, отряхиваясь от падения на скользкой дороге, подошёл к полицейскому поинтересоваться, что случилось. Его джинсы были в крови, а нос разбит. С его слов, в темноте он искал убежавшую кошку и упал.

– Мы в этом доме жили с женой, а сейчас переехали, вот кошка и прибегает по старой памяти сюда, – пояснил мужчина. – А я с ночной смены иду домой, вот видите – в пакете термос пустой и контейнер из‑под еды.

Объяснение звучало убедительно, но полицейский всё же решил проверить документы. Открыл паспорт, а там фамилия – «Морозюк».

Два Ивана и любовный треугольник

Елизавета ЖулеваЕлизавета Жулева

– Они с детства жили в соседних домах – Иван Морозюк и Иван Макаров (фамилия изменена – Прим. ред.), – рассказывает Елизавета Жулева, следователь по особо важным делам следственного отдела по Соломбальскому округу города Архангельска СК РФ по Архангельской области. – Когда Морозюк женился, он вместе с женой и ребёнком стал снимать квартиру у Макарова. В какой‑то момент между женой Морозюка и Макаровым вспыхнул роман.

Прятать чувства влюблённые не стали – рассказали всё как есть мужу, семья рухнула – Иван Морозюк переехал жить в родительскую квартиру, а его жена – на съёмное жильё. Но Морозюк каждое утро после смены приходил к жене, чтобы отвести ребёнка в садик. 1 марта 2019 года его задержали по подозрению в убийстве возлюбленного жены.

– На тот момент у нас были все основания для его задержания, – рассказывает Елизавета Жулева. – Он был на месте происшествия весь в крови, с разбитым носом и понятным мотивом – ревность. Мы сделали смывы с рук, срезали часть ногтевых пластин, отправили одежду на генетическую экспертизу. И вот тут начались сюрпризы. Выяснилось, что на его одежде нет ни капли крови потерпевшего – только его собственная, из‑за разбитого носа. Тут же появилось алиби – ночная смена на работе. Помните его пакет с пустым термосом в руках? А ещё был звонок брату, у которого он интересовался, дома ли кошка. Пошёл её искать, поскользнулся, разбил нос, а тут и полицейский документы спрашивает. Но всё же в его рассказе было много нестыковок. Восстанавливать картину преступления нам пришлось по крупицам.

И пошли гулять

Первое, что сделали следователи, провели проверку показаний подозреваемого на месте. Выяснилось, что ночная смена заканчивалась у него в два часа ночи, а к ребёнку он приходит обычно в половине пятого утра, когда экс-жена убегала на работу. В оставшееся время, с его слов, он не заходил домой, а просто «гулял по району, чтобы не заснуть». Так было и в день преступления.

– И мы пошли гулять вместе с подозреваемым, – говорит Елизавета Жулева. – Несколько часов он водил нас по улицам квартала, показывая, где проходил в тот день. Потом мы запросили записи со всех видеокамер. И выяснилось, что ни на одной из них его нет. Зато на записях других видеокамер запечатлён мужчина, в котором потом свидетели узнали Морозюка. Например, на записи видно, как он заходит в кафе, расположенное недалеко от дома убитого, вытирая рукой нос. Хотя по его версии, нос он разбил, поскользнувшись в поисках кошки, намного позже. Загвоздка была в том, что на записи он был в другой одежде, не в той, в которой его задержали. Мы предположили, что после нападения, чтобы скрыть улики, он успел переодеться и смыть кровь. Вот только он не догадывался о существовании ольфакторной экспертизы, которая позволяет обнаружить запаховый след человека, даже если руки вымыты тщательно.

Стереть невозможно

Индивидуальный «пахучий код» человека сопровождает его с момента рождения до самой смерти. Он не меняется в течение жизни вне зависимости от возраста, перенесённых заболеваний, принимаемых лекарств или изменения образа жизни и питания. Его источник – специфические для каждого живого организма продукты межклеточного обмена – полярные липиды, которые называются церамидами. Поэтому индивидуальный запах человека обусловлен генетически. А теоретическая вероятность существования двух людей с одинаковыми пахучими компонентами, такая же, как вероятность существования двух людей с полностью идентичным ДНК. Учёные оценивают её цифрой с девятью нулями.

О свойствах запаха человека было ещё известно в 80‑х годах прошлого века, и с тех пор криминалисты по всему миру совершенствуют методики исследования запаховых следов для раскрытия преступления. Например, такие экспертизы проводятся во Франции, Финляндии, Нидерландах, Дании, Германии и США. С 90‑х годов и в России. Причём российские учёные метод усовершенствовали, сведя вероятность ошибки до одной на 100 миллионов случаев.

– Запаховые следы практически всегда есть на местах преступлений, – поясняют в отделе запаховых следов человека экспертного центра МВД РФ. – На орудиях преступлений, одежде потерпевших, на оставленных, забытых или выброшенных предметах – везде, где преступник вступал в непосредственный интенсивный или продолжительный контакт. Стереть или уничтожить их практически невозможно.

Например, при бытовом контакте запаховые следы человека обычно сохраняются не более 10 минут. Это могут быть крепкие дружеские объятия, похлопывания по плечу, хождение под руку. Если взаимодействие было интенсивное, например, потасовка, и происходило в состоянии психоэмоционального возбуждения – стресса, гнева, страха, – то запах сохраняется несколько суток. А если была хоть капля крови – то запах держится до 35 лет. Кровь при высыхании как бы консервирует в себе запаховые следы другого человека. Причём этот процесс возможен только при непосредственном контакте с кровью до её высыхания.

– Кровь – это жидкая ткань организма, одна из функций которой – перенос веществ, – поясняют эксперты. – Поэтому вещества, в том числе и отвечающие за индивидуальный запах человека, как бы растворяются в ней и удерживаются как за счёт сил межмолекулярного взаимодействия, так и за счёт особой структуры высохшей крови.

По словам Елизаветы Жулевой, ольфакторные экспертизы сегодня выполняют только в нескольких лабораториях России. Причём проводят их не криминалисты, а учёные, потому что вся методика строится на синтезе десятка наук: биологии, психологии, зоопсихологии, физики, химии, биохимии, криминалистики и др.

– Для анализа мы предоставили экспертам несколько предметов, – поясняет она. – Куртка и джемпер потерпевшего, одежда подозреваемого, в которой его задержали, и срезы ногтевых пластин. «Запаховый код» Ивана Морозюка нашли на вещах потерпевшего и в ногтевых пластинах. Вывод экспертов был однозначный – попасть он туда мог только, когда руки Морозюка были испачканы в крови убитого им соперника.

Какие ещё собаки?

Несмотря на заключение экспертов, Иван Морозюк не признал своей вины, не выдал орудие преступления и выбрал суд присяжных в надежде, что его оправдают, сочтя все доказательства косвенными.

– Когда мы предъявили ему результаты ольфакторной экспертизы, он только посмеялся, – рассказывает Елизавета Жулева. – Дело в том, что эта экспертиза включает в себя ещё и проверочные тесты с помощью собак-детекторов. Он почему‑то решил, что это основа экспертизы. Но это не так. Надёжность экспертизы подтверждается многолетней судебной практикой и тем фактом, что Верховным Судом РФ результаты этих исследований ни разу не были признаны недопустимым доказательством. Более того, там, где исследования ДНК следов не находят, ольфакторная экспертиза позволяет идентифицировать преступника по микроследам.

В итоге 19 октября 2020 года присяжные единогласно признали Ивана Морозюка виновным в убийстве Ивана Макарова. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с него взыскан один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей стороны. Обжаловать приговор не удалось – он вступил в законную силу.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Людмила ЗАХАРОВА