16.10.2021 10:05

Жителю Поморья пришлось доказывать право собственности на помещение в новом доме в суде

В последние десятилетия стала привычной так называемая «точечная» застройка

Выражается она нередко в том, что новые дома возводят «в дополнение» к уже существующим – свободных площадей для застройки не хватает, да и проблема с подведением коммуникаций решается максимально экономично, в том числе за счёт уже имеющихся. Панельные девятиэтажки и даже почтенного возраста «хрущёвки» обретают нежданных соседей.

Соседство это не может не порождать споры.

Так, житель современной многоэтажки в одном из райцентров области сегодня ищет пути и основания для признания его дома отдельным обособленным многоквартирным домом, не являющимся частью дома, к которому он пристроен. Побуждения очевидны – у дома, возведённого почти полвека назад, изношенные устаревшие коммуникации, очевидна необходимость работ по капремонту, и почему же собственники жилья в новом доме должны участвовать в этих расходах?

Но если экономный квартировладелец из области ещё в начале пути, то житель Архангельска уже отстоял в областном суде своё право – право собственности на помещение в новом доме.

Предыстория такова. К дому, возведённому в начале шестидесятых годов прошлого века, в начале нового века решили пристроить «вставку», в официальной документации именуемую «многоэтажная жилая угловая секция, пристраиваемая к торцу жилого дома по адресу…».

Процесс «пристраивания» затрагивал права части жителей пятиэтажки, лишавшихся окон. Для того чтобы компенсировать этим собственникам нарушение норм инсоляции, застройщик заключил с ними соглашения. Вместо окон они получали двери в комнаты в новом доме. Собственники, заключившие соглашения, после ввода дома в эксплуатацию обретали дополнительные квадратные метры.

Собственники одной из квартир в пятиэтажке заключили такое соглашение с застройщиком в 2008 году. Затем строительство забуксовало, менялись его участники.

В 2016 году собственники квартиры в пятиэтажке продали её. Пристройка была введена в эксплуатацию спустя два года. Но право на ту самую, причитающуюся по соглашению в счёт компенсации нарушения норм инсоляции, комнату новый собственник квартиры в пятиэтажке получить так и не смог. Был вынужден обратиться в суд.

Районный суд в удовлетворении исковых требований о признании права собственности отказал. Истец решение обжаловал, указав, что спорная комната следует судьбе квартиры, им приобретённой, возникновение права собственности на квартиру в пристройке перешло к нему в соответствии с положениями соглашения, заключённого прежними собственниками с застройщиком.

Согласно договору, передача помещения должна была произойти после завершения строительства и сдачи пристройки в эксплуатацию.

Соглашение содержит также условие о том, что обязанность передачи жилого помещения застройщиком не подлежит изменению и при продаже квартиры в старом доме в период строительства нового – жилой угловой секции.

Новый собственник, таким образом, имеет право требовать передать ему жилое помещение в пристройке, введённой в эксплуатацию. Представленными суду доказательствами подтверждается, что доступ в спорную комнату имеется только из квартиры, приобретённой истцом.

Областной суд удовлетворил заявленные требования.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ксения СОЛОВЬЕВА