09.10.2021 16:30

В Котласе приостановили работы по модернизации очистных сооружений водопровода

Администрация города приняла решение расторгнуть муниципальный контракт с подрядной организацией, которая занималась реконструкцией. Причина – проект не учитывает особенностей местности.
Фото пресс-службы администрации Котласа

Об этом заявили на брифинге в администрации города, который прошёл 8 октября. По словам начальника управления городского хозяйства администрации городского округа «Котлас» Игоря Рогатых и директора МП «Горводоканал» Павла Свистака, в прошлом году администрацией была разработана проектно-сметная документация для включения в региональную программу мероприятий по реконструкции очистных сооружений водопровода в городе Котласе. Средства на эти цели были предусмотрены в местном бюджете. В 2020 году было получено положительное заключение госэкспертизы. 30 марта 2021 года был заключен муниципальный контракт на проведение работ с компанией «Белый дом» (г. Архангельск) на сумму 194 миллиона 980 тысяч рублей. Срок окончания работ - до 18 октября 2022 года.

В начале мая 2021 года компания-подрядчик приступила к работам на объекте МП «Горводоканал», расположенном на улице Конституции.

–В процессе их проведения возникли сложности, и выяснилось, что необходима корректировка проекта, – поясняют в пресс-службе администрации Котласа. – Работы пришлось приостановить для внесения изменений в проект. Но летом 2021 года произошел резкий рост цен на металл, что привело к удорожанию суммы на выполнение работ по проекту – со 194 миллионов 980 тысяч рублей до 216 миллионов. У компании «Белый дом» не хватило оборотных средств для того, чтобы продолжить работы в новых условиях, поэтому было принято сложное решение о расторжении муниципального контракта. Это будет сделано до конца следующей недели.

Отметим, что за уже выполненные работы администрация должна будет заплатить подрядчику 2,5 миллиона рублей. В свою очередь администрация проведет претензионную работу в отношении проектной организации, чтобы попытаться вернуть средства, потраченные из бюджета на некачественно подготовленный проект – 5 миллионов рублей.

Но участие Котласа в национальном проекте «Чистая вода» на этом не заканчивается.

– Для продолжения в первую очередь нужно будет внести изменения в проектно-сметную документацию, пройти госэкспертизу и получить положительное заключение, – поясняют в пресс-службе. – Это по предварительным подсчетам произойдет в июле 2022 года. После этого Котлас будет готов к дальнейшей реализации откорректированного проекта. Для этого в следующем году необходимо будет найти новую подрядную организацию, которая займется реконструкцией очистных сооружений водопровода в Котласе.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.