09.10.2021 13:00

В Архангельске вновь открываются пункты вакцинации в торговых центрах

Речь идёт о пунктах в ТРК «Европарк» и ТЦ «Вертикаль», которые ранее были реорганизованы из-за низкого запроса населения. Сделать прививку от новой коронавирусной инфекции там можно без предварительной записи.

https://pravdasevera.ru/2021/1...В Северодвинске привиться можно в трех традиционных для жителей пунктах. В Архангельске вновь открываются пункты вакцинации в ТРК «Европарк» и ТЦ «Вертикаль», которые ранее были реорганизованы из-за низкого запроса населения.

— Мы понимаем, что в эти выходные спрос на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции может вырасти, поэтому стараемся организовать этот процесс с максимальным комфортом для людей, – пояснил глава минздрава Поморья Александр Герштанский. – Напомню, что сделать прививку можно без предварительной записи, но необходимо строго использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и обязательно быть чутким к своему самочувствию.

Напомним, на этой неделе оперштаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции принял решение о введении на территории региона QR-кодов для посещения общественных мест. Александр Герштанский как заместитель руководителя штаба дал разъяснения, какая может быть альтернатива QR-коду о прохождении вакцинации.

— Отказ от вакцинации может быть обусловлен наличием противопоказаний – подтверждающим документом станет решение врачебной комиссии той поликлиники, к которой приписан гражданин. Этот медотвод будет равен QR-коду о вакцинации или QR-коду о перенесенной коронавирусной инфекции. Также можно предъявлять документ о ПЦР-тестировании, который действителен в течение 72 часов с момента взятия мазка, – пояснил Александр Герштанский. – Проблемы с получением электронных кодов после вакцинации могут возникнуть у пожилых людей, которые не пользуются смартфонами. В таких ситуациях они могут обратиться за помощью с получением учетной записи портала Госуслуг к родственникам или специалистам МФЦ. Также справку о том, что прививка была сделана, можно получить в медицинской организации.

Для прохождения вакцинации от COVID-19 в мобильном пункте при себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. Обращаем внимание, что в зависимости от количества желающих вакцинироваться время работы пунктов может меняться. Информация об изменениях будет публиковаться в сообществах «Архангельская область» и «Здравоохранение в Архангельской области».

Архангельск

  • ТРК «Титан Арена»: суббота и воскресенье 12:00–18:00;
  • ТРК «Европарк»: воскресенье 12:00–16:00;
  • ТЦ «Вертикаль»: суббота и воскресенье 10:00–16:00

Северодвинск

  • ЦУМ: суббота и воскресенье 12:00–18:00;
  • магазин «Приморский» (пр. Бутомы, 9): суббота и воскресенье 12:00–16:00;
  • Универмаг «Радуга»: суббота и воскресенье 12:00–18:00.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.