06.10.2021 13:42

Коношеозерской средней школе имени Корытова в этом году исполняется 90 лет

Об истории школы, её знаменитом директоре и главном секрете учительского мастерства мы попросили рассказать Станиславу Швецову – учителя начальных классов, чей педагогический стаж больше 50-ти лет

– Я в Коношеозерской школе училась с первого по восьмой класс, – рассказывает Станислава Антоновна. – Потом окончила Каргопольское педучилище, вернулась в родной район. На работу меня принимал сам Вениамин Афанасьевич Корытов. Он был замечательным директором. Никогда никому не навязывал своего мнения. И всегда ко всем относился с уважением. Жена его, Анна Николаевна, тоже работала учителем. Отзывчивая и приветливая. В последние годы она заведовала школьным музеем.

Станислава ШвецоваСтанислава Швецова

У Вениамина Афанасьевича, как у директора, было три главные мечты – создать в школе кабинетную систему, открыть музей и привести в порядок братское воинское захоронение, – поясняет Станислава Антоновна. – Все эти цели он выполнил.

Вениамина Корытова многие учителя Коношского района считают своим наставником.

– Я как педагог многому у него научилась, – говорит Станислава Антоновна. – Например, терпению. И тому, как важно не останавливаться на пути к знаниям.

– А почему вы решили стать учителем именно начальных классов?

– Потому что с малышами особенно интересно. Помню свою первую учительницу – это была Валентина Александровна Дружинина. Она добивалась, чтобы дети знания не просто получили, а могли в жизни применить. Сейчас вот принято, что ученики сами должны знания добывать – такая установка. Но не каждый ребёнок способен самостоятельно это сделать. Научить овладевать знаниями – главная задача педагога. От учителя, особенно начальных классов, многое зависит. Он даёт ребёнку основу – зажигает искорку, чтобы дальше костёр знаний горел. И профессия учителя, я думаю, вечная. Всегда нужен будет наставник.

– Настоящий учитель – он каким должен быть?

– Прежде всего добрым, но не добреньким. Должен уметь находить с ребёнком общий язык и много знать. Дети иногда спрашивают: «А почему это так?» И надо уметь объяснить. Бывало, что я не могла сразу ответить. Говорила тогда честно: «Ребята, я обязательно узнаю и вам расскажу». Но учитель никогда не должен отмахиваться от детских вопросов.

В родной школе Станислава Антоновна работает до сих пор. Её вторая специальность – учитель-логопед. Но она не только учитель, а ещё и староста посёлка, член Общественного совета Коношского района.

– Мы что можем, то и делаем, – скромно говорит она об общественной работе. – Все жители помогают. Посёлок наш был образован спецпереселенцами. Решили увековечить память – установили памятник жертвам политических репрессий. Теперь вот задача – дорогу сделать. И есть у жителей посёлка большое желание – озеро очистить. Хочется, чтобы родной посёлок был местом, где комфортно, красиво, где душа радуется.

– Станислава Антоновна, говорят, что вы ещё и отличный садовод, что даже арбузы сами выращиваете.

– Не очень большие арбузы получаются, – смеётся, – сантиметров двадцать в диаметре, но сладкие и красные.

Признаётся, что никогда не считала, сколько учеников у неё было за эти полвека. Но когда Станислава Антоновна идёт по улице, с ней здороваются все. И в День учителя её поздравляет каждый.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ