04.10.2021 10:10

Группа «Аквилон» построит в Северодвинске более 125 тысяч квадратных метров жилья

Уже 7 октября стартуют продажи квартир во 2-й очереди ЖК «МОРЕПАРК-2». Все подробности можно узнать по телефону (8184) 52-00-00 и в офисе компании на ул. Ломоносова, 85, к.1 (1-й этаж)*

Жилой комплекс «МОРЕПАРК» возводится Группой «Аквилон» в городе корабелов на ул. К. Маркса в. Сейчас на 1-й очереди завершаются работы по кирпичной кладке стен 1-го этажа, получено разрешение на строительство 2-й очереди комплекса. На ней выполняются работы нулевого цикла.

Участок, где строится ЖК «МОРЕПАРК» удобно расположен рядом с центром города, имеет хорошую транспортную доступность, и удобные пути проезда до основных предприятий Северодвинска – заводов «Севмаш», «Арктика», «Звездочка». Этот район характеризуется развитой социальной инфраструктурой: рядом расположены гимназия, две школы, пять детсадов, магазины, остановки общественного транспорта и большой Приморский парк, обустройство которого ведется по федеральной программе «Комфортная городская среда». В соответствии с генпланом, смежный участок зарезервирован для строительства объекта образования.

- Среди преимуществ данной локации - большая территория без плотной застройки вокруг, что позволяет выполнить комплексное благоустройство. Из окон квартир будет открываться красивый вид на залив Параниха. До берега моря можно будет дойти за 10 минут. В перспективе здесь появится современный микрорайон, который станет одной из «точек роста» города, - говорит генеральный директор Группы «Аквилон» Алексей Попков.

Как и во всех новых проектах Группы «Аквилон», здесь реализуется концепция Э4 - качественно новый стандарт объединивший передовые разработки компании по энергоэффективности и ресурсосбережению, эргономике пространства, экологичности и безопасности проживания, а также «умным» системам управления домом, что в итоге дает жильцам существенную экономию как времени, так и бюджета. Дополнительным бонусом станет детский клуб «Аквилон KIDS», безвозмездно передаваемый застройщиком собственникам квартир.

Квартал 100: Парк и детсад за счет застройщика

Группа «Аквилон» продолжает реализацию в Северодвинске масштабного инвестиционного проекта в сфере строительства. В сентябре стартовали продажи в 1-й очереди ЖК «Квартал 100»**. Всего в ней 268 квартир разнообразных планировочных решений от студий до евро-четырехкомнатных, спроектированных по передовой концепции «Разумные метры».

Напомним, что по контракту с муниципалитетом в квартале 100 на участке площадью 9,9 га Группа «Аквилон» построит общедоступный парк на берегу озера Театральное, новый детсад и современный жилой комплекс. Общий объем инвестиций в проект запланирован не менее 2,23 млрд. рублей. Застройщик выполнит берегоукрепление озера Театральное, построит здесь парк площадью не менее 2,5 га, который, как и новый детсад, безвозмездно передаст муниципалитету. 

Каждый из домов жилого комплекса получит собственный благоустроенный двор с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, а также подземным паркингом. От улицы Ломоносова к парку проложат два широких бульвара. В рамках проекта выполнены все необходимые расчеты по нагрузкам на инженерные сети. От ресурсоснабжающих организаций получены технические условия по подключению всех объектов к сетям тепло-, электро-, водоснабжения и канализации. Проведены инженерные изыскания, выполнены динамические испытания грунтов и перекладка канализационного коллектора. Проект прошел предусмотренную законом экспертизу. Администрацией Северодвинска выдано разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса.

- Из-за изменений законодательства с 1 января этого года муниципалитеты приостановили выдачу разрешений на строительство. Сейчас этот вопрос урегулирован на федеральном уровне, и мы начинаем работы, не только по возведению жилья, но, как и обещали – по созданию общедоступного парка. Проект его наполнения согласован с администрацией Северодвинска. Поскольку данный участок достаточно сложный – заболоченный и подтапливаемый, необходимо провести серьезные земляные работы, а также берегоукрепление территории озера. К этому, первому этапу по созданию парка, мы сейчас и приступаем, - отметил председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр Фролов.

Современный облик привокзальной площади

Еще один жилой комплекс - «АквилOnline» разместится в квартале, ограниченном ул. Железнодорожная - ул. Первомайская - пр. Беломорский. На участке площадью 3,62 га, приобретенном у частных собственников, планируется построить порядка 35 тыс. кв. м нового, современного жилья. При этом почти 3 га площади участка отводится под благоустройство. Также в рамках проекта рассматриваются варианты реновации привокзальной площади.

- Поскольку участок примыкает к площади у железнодорожного вокзала, он в градостроительном отношении образует, образно говоря, «одежду города» для приезжих, по которой принято встречать, формируя первое впечатление от Северодвинска. Реализация проекта позволит существенно преобразить городскую среду в данном районе и выгодно презентовать въезд в город, - отметил автор концепции проекта архитектор Геннадий Калиненков.

Основная идея развития этого квартала – замещение обезличенной и неухоженной территории современной жилой застройкой. По градостроительной документации участок расположен в «Центральной деловой и жилой зоне». Данная территория долго использовалась под стоянку автобусов и большегрузного транспорта, которые вместе расположенными здесь мастерскими создавали повышенный уровень шума, на который неоднократно жаловались жители домов на ул. Первомайской. С реализацией проекта эта проблема будет полностью решена. Старт продаж квартир в первой очереди комплекса запланирован на ноябрь*.

Очередники получат квартиры

10 сентября на заседании региональной Комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции статус масштабного получил новый инвестиционный проект Группы «Аквилон» в Северодвинске. В соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности», инвестор получает земельные участки в аренду без торгов, с обязательствами построить не менее 20 тыс. кв. м жилья и передать региону не менее 7% его площади.

На пр. Победы (в районе пересечения с пр. Труда), на участке в 2,47 га, проектируется жилой комплекс из трех 9-этажных домов площадью 27 тыс. кв. м. При этом обеспечивается проезд к строящемуся рядом детсаду на 280 мест. Общий объем инвестиций составит 1,35 млрд. рублей, срок завершения строительства – 2025 год. В собственность региона Группой «Аквилон» передаст около 1,9 тыс. кв. м (примерно 59 квартир стоимостью 208 млн рублей). Они будут предоставляться по договорам соцнайма детям-сиротам и жителям аварийных домов. При этом большая часть квартир будет передана до завершения всего объема строительства. Кроме того на период реализации инвестпроектов создаются новые рабочие места: всего на новых объектах будет задействовано порядка 800 человек.

Создание крупных объектов не только поможет улучшить жилищные условия многих сотен семей, но и будет способствовать развитию строительной отрасли региона, созданию большого количества новых рабочих мест, обеспечит поступление дополнительных средств в бюджеты всех уровней.

- Сегодня область ежегодно вводит более трехсот тысяч квадратных метров жилья. В планах до 2024 года – удвоить темпы в два раза. Реализация подобных проектов будет способствовать достижению поставленных целей национальных проектов по улучшению жилищных условий северян, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

*Сроки проведения акции с 07.10.2021 по 31.10.2021. Подробности об организаторе акции, правилах ее проведения, сроках, месте и порядке их получения можно узнать по тел.: 8(8184) 52-00-00. Предложение ограничено количеством квартир. Стоимость квартиры от 2,34 млн руб. рассчитана от площади 24.87 кв. м при 100% оплате/ипотеке. Предложение не является публичной офертой. Застройщик ООО СЗ «Приморский плюс». Многоквартирный жилой дом по адресу: Архангельская обл. г. Северодвинск, ул. Карла Маркса (2-я очередь). Кадастровый номер земельного участка, находящегося в залоге у участников долевого строительства в силу закона: 29:28:103075:3391. Проектная декларация на сайте https://www.group-akvilon.ru

**Сроки проведения акции с 23.09.2021 года. Подробности об организаторе акции, правилах ее проведения, месте и порядке их получения можно узнать по тел. 8 (8184) 52-00-00. Предложение ограничено количеством квартир. Предложение не является публичной офертой. Застройщик ООО СЗ «Аквилон Северодвинск». Адрес объекта: Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Ломоносова. Кадастровый номер земельного участка 29:28:103099:5731. Проектная декларация на сайте https://www.group-akvilon.ru

*** Застройщик ООО СЗ «Он-лайн». Адрес объекта: Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Железнодорожная – ул. Первомайская. Кадастровый номер земельного участка 29:28:107054:232, Разрешение на строительство №29-1032901000703-9991-2021 от 16.09.2021 г.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.