03.10.2021 15:05

Победители фестиваля студотрядов «Сияние» из Поморья записывают свои песни

Межрегиональный фестиваль авторской песни прошёл в июне этого года на площадках областного Дома молодёжи
Фото министерства по делам молодежи и спорту
Фото министерства по делам молодежи и спорту

Тогда зрители (как вживую, так и дистанционно) услышали 50 композиций по шести номинациям от участников из 14 регионов страны.

Так как фестиваль был межрегиональным, запись песен победителей в эти выходные идет по всей стране. От Архангельской области призёрами стали несколько студенческих отрядов и участница из Котласского электромеханического техникума, сообщает министерство по делам молодёжи и спорту региона.

Авторские отрядные песни «С первого взгляда» и «У костра» записывают отряд полярного десанта «Арктика» и педагогический отряд «Паприка». Отрядный кавер «Там проезжали горы» и «В чем наш секрет» можно будет услышать в исполнении отряда проводников «Северная звезда» и педагогического отряда «Пламя» из СГМУ. Песня «Счастье за дверью», которая победила в номинации «Самый гармоничный дуэт» будет исполнена педагогическим отрядом «Паприка». И свою авторскую песню «Это небо» запишет участница из Котласского электромеханического техникума.

— Нам безумно понравилось на записи песни. Мы получили огромное удовольствие от атмосферы, которая царила в студии, в особенности от взаимодействия со звукорежиссёром. Записывая песню, мы вновь переживали эмоции, которые нам подарил «Полярный десант» и, конечно же, фестиваль «Сияние». С нетерпением ждём выхода всех песен, – рассказывают участники отряда полярного десанта «Арктика».

Всего в этом году фестиваль получил рекордное количество заявок – 52, а это – 120 песен, в число победителей вошла 21 композиция. В составе экспертного жюри были опытные представители студенческих отрядов из разных регионов страны, авторские песни которых завоевали популярность среди бойцов студенческих отрядов России.

В 2020 году проект «Межрегиональный фестиваль авторской песни студенческих отрядов «Сияние» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Автор и руководитель проекта – Соболева Алина, получила финансовую поддержку на реализацию проекта - полтора миллиона рублей.

Мероприятие и запись песен прошли в рамках празднования 55-летия студенческих отрядов Архангельской области при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.