23.09.2021 18:13

У почётного полярника из Архангельска простая мечта - выйти и посидеть на скамейке

О Владимире Васильевиче Лобанове нам написал наш читатель с Сахалина
Фото автора
Скамейка, на которой мечтает посидеть Владимир Васильевич Лобанов
Владимир Лобанов – внештатный заполярный корреспондент газеты «Правда Севера»
Плакат с известным полярником Артуром Чилингаровым рядом с домом почётного полярника Владимира Лобанова

Он вместе с ним работал в Амдерме, летом приезжал к нему в гости в Архангельск. Старого друга застал на костылях. И друг поделился своей мечтой – выходить самостоятельно во двор, чтобы посидеть на скамейке. Дом у него 1985 года постройки, к его квартире на первом этаже ведёт лестница в десять ступенек. Но она всё же преодолима, там есть за что держаться. А вот возле подъезда нет крыльца, там лежат две плиты, которые образуют что‑то вроде двух ступенек. Но удержаться на костылях на них невозможно.

У Владимира Васильевича есть сын, но он моряк, чаще бывает в море, а ему помогает невестка. В квартире есть лоджия, он там тоже может посидеть, но ведь хочется людей увидеть, почувствовать к ним свою сопричастность.

Владимир Васильевич Лобанов родился в Зимней Золотице. Его предки ходили в море, и он тоже знает, что такое рыбный промысел на Белом море. Но профессию впоследствии выбрал не морскую – стал бухгалтером, какое‑то время работал в Архангельске, а потом отправился в Амдерму, как он сам говорит, чтобы и «немного денег заработать», то есть на пару лет. Но Владимир Васильевич в Амдерме прожил 15 лет.

Работал он в морском порту Амдермы начальником планово-экономического отдела, при его участии разрабатывался проект «Ледовый причал». По его инициативе впервые в Арктике на берегу Карского моря была построена теплица, в которой выращивали огурцы и помидоры. Неслучайно ему было присвоено звание почётного гражданина посёлка Амдерма.

Есть у Владимира Васильевича еще и звание «Почётный полярник». А ещё он действительный член географического общества, член землячества «Тосавэй», автор двух книг об Арктике «Заполярье – судьба моя» и «Здравствуй, здравствуй, Амдерма моя!», соавтор энциклопедического словаря Ненецкого автономного округа, альманаха «Ненецкий край сквозь вьюги лет». Имеет правительственные награды.

На протяжении 40 лет Владимир Васильевич писал об Арктике в газетах «Нарьяна Вындер», «Моряк Севера», «Водный транспорт» и «Правда Севера». А сколько о нём самом было публикаций, в том числе в «Правде Севера» – целые полосы формата А2. Писали о Владимире Лобанове такие известные журналисты, как Владимир Тюрин и Виктор Насонкин.

Владимир Васильевич показывает мне два больших красных альбома, в которых его большая арктическая история – в публикациях и фотографиях. Теплоходы, ледоколы, льды, причалы… А ещё много фотографий жителей Амдермы – людей и белых медведей. До этого приходилось видеть медведей рядом с людьми, но здесь они буднично ходят по улицам посёлка, прохожие их кормят с рук, гладят по загривку. На моё замечание, что белый медведь – опасный хищник, мой собеседник удивился, дескать, жили все вместе – никто ни на кого не нападал.

Владимир Васильевич печалится, что славная трудовая история Амдермы осталась в прошлом. И рассказывает поразительные вещи, оказывается, в его бытность в посёлке только в местном гидрометцентре работала тысяча человек!

– А сейчас всего десять специалистов, – продолжает Владимир Васильевич. – Кстати, там осталась работать и моя сестра.

Я думаю – вот мы увековечиваем память известных полярников, что, конечно, правильно и справедливо. Но справедливо ли, что не знаем о живущих рядом с нами?

Как и об этой заветной мечте полярника – посидеть на скамейке возле дома. Я спросила его – к кому он обращался с просьбой оборудовать крыльцо у подъезда? Наверное, писал в городскую администрацию Архангельска или в управляющую компанию?

– Что вы! – замахал руками Владимир Васильевич, – зачем мне в моём возрасте нервотрёпка?! У меня в сердце шунт стоит, мне волноваться не следует.

Владимир Васильевич всё же волнуется и говорит, что сам бы он не стал никого беспокоить, но вот его друг возмутился – «Почётный полярник» сидит в четырёх стенах. Именно он обратился в нашу редакцию, с которой сотрудничал долгое время Владимир Лобанов.

Но есть у Владимира Васильевича и большая мечта, и этим летом её осуществил тот же друг Григорий с Сахалина.

– Представляете, – волнуясь, вспоминает Владимир Васильевич, – он меня на коляске провёз по набережной! Я до этого шесть лет из квартиры не выходил!

Я спросила его – согласился бы он, если бы иногда его вывозили из дома волонтёры?

Он удивился – такое бывает?! И сказал, что он будет счастлив хоть ненадолго покинуть стены своей квартиры. Правда, пока не знаю – найдутся ли такие волонтёры…

На прощание мы поговорили о том, что он человек очень богатый, хоть денег и не скопил – всё надо было отдавать Родине, о чём он нисколько не жалеет. А богатый он своей арктической судьбой, своими воспоминаниями, которые с ним всегда, и никто их не отнимет.

А ещё я Владимира Васильевича обнадёжила – у Амдермы появилось будущее, ведь сейчас идёт развитие Арктики.

А его родной порт в Амдерме мы можем представить благодаря его публикациям: «На карте Родины с точкой «Амдерма» обозначен якорь. Это значит – здесь морской порт, порт на студеном Карском море. Воображение для несведущего сразу рисует мощные причальные стенки, портальные краны, морские суда. Но ничего этого в Амдерме нет. Мелководье и близко не подпускает большие суда к берегу. Они бросают якоря далеко на рейде, открытом всем ветрам. Морские же причалы расположены в устье речки Амдерминки, которая выбегает навстречу.

Или вот ещё один небольшой отрывок из другой публикации: «…Красиво Карское море. Даже летом оно целиком не освобождается ото льда. Бывает так: на берегу градусов 20 тепла, а рядом покачивается на волнах большая голубоватая льдина.

Далеко на Севере наш посёлок. Но мы не чувствуем себя на краю земли, оторванными от больших городов…

Но очутившись в большом городе, старый полярник оказался оторванным от него. Известный журналист Вениамин Тунгусов так сказал об Владимире Васильевиче: «Лобанова знаю давно, с командировок в Амдерму. Профи. Полярник. Скромняга. Надо обязательно ему помогать. Можно послать заметку Чилингарову, Лобанова он знает».

Кстати, Владимир Васильевич живёт в Соломбале. Когда вышла из его дома на улицу Советскую, сразу же увидела Артура Чилингарова. Правда, на большом и красивом плакате. И подумала – вот так, неожиданно и встретились два полярника!

Разница в чём – Артур Николаевич думает о всей стране, а Владимир Васильевич мечтает посидеть на скамейке…

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана ЛОЙЧЕНКО