23.09.2021 13:00

Поморье отметит Всемирный день туризма экскурсиями, конференциями и розыгрышами призов

Всемирный день туризма ежегодное отмечается 27 сентября, напоминает ТИЦ Архангельской области
Работа участника фотоконкурса «Открытый Север» Морщинина Сергея — Девчонка-река (деревня Язгора, река Нижняя Лупья)

В этот день специалисты отрасли региона проведут профильные конференции, где будут обсуждать развитие новых туристических брендов и гостиничного бизнеса в регионе, а для жителей и путешественников будут организованы комплиментарные экскурсии, розыгрыши призов и онлайн-акции.

Ряд мероприятий пройдет в преддверии профессионального праздника. 

Так, 24 сентября в Архангельске состоится подписание Соглашения о сотрудничестве муниципальных образований в рамках развития туристского проекта «Северное трехречье».

26 сентября на пароходе «Н. В. Гоголь» состоится закрытие летнего туристического сезона, где поведут итоги летней навигации и презентуют программы парохода на 2022 год. Участников мероприятия ждет экскурсия по пароходу «Патриарху Российского флота — 110 лет» и заключительная в 2021 году прогулка по акватории порта Архангельск.

Непосредственно в праздничный день — 27 сентября — в Архангельской области состоятся встречи и тренинги для профессионалов туристической отрасли, конференция, торжественные мероприятия и бесплатные пешеходные, велосипедные и музейные экскурсии.

27 сентября в Архангельске в конференц-зале Агентства регионального развития пройдет конференция по развитию туризма в Архангельской области «Онега — новый туристический бренд на карте России». Специалисты обсудят точки притяжения для туристов в Онежском районе, создание новых межрегиональных маршрутов, презентуют проекты, направленные на развитие событийного и оздоровительного туризма в Онеге.

На базе туристического комплекса «Малые Карелы» в Приморском районе состоится «Первая встреча отельеров Архангельской области» с различными тренингами для сотрудников гостиничного бизнеса, семинар по продажам и круглый стол на тему кадрового обеспечения индустрии гостеприимства.

В городе Вельске 27 сентября запланировано открытие нового визит-центра Вельского района. В Котласском районе пройдет торжественное открытие арт-объекта на туристическом маршруте «По следам Амалицкого» с презентацией 3D-моделей звероящеров и сайта «Звероящеры в дополненной реальности (AR)».

Культурно-ландшафтный Парк «Голубино» 27 сентября проведет розыгрыш фототура на два дня с профессиональной фотосессией «Love Story» в социальной сети «ВКонтакте».

В городах и селах Архангельской области для туристов пройдут проведут бесплатные экскурсии.

25 и 26 сентября жителей и гостей Северодвинска приглашают на пешеходные экскурсии по городу и велосипедные прогулки по острову Ягры от сотрудников Северодвинского краеведческого музея и участников городского конкурса «Народный экскурсовод». Подробная информация по ссылке.

Туристско-информационный центр Коношской библиотеки им. Иосифа Бродского с 25 по 27 сентября приглашает на экскурсии, игровые программы и активные игры в Коношском районе («Коноша и Бродский», «Валдеевский край», «Коноша историческая», «Хмельницкие просторы», «Висячие мосты» с «веревочными соревнованиями», «Путешествие палеонтолога», «Весёлые динозавры», «Древние забавы» и другие). Подробная информация по ссылке.

В Красноборском районе 26 сентября проведут бесплатную экскурсию по селу Черевково — участнику Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

В Пинежском районе в деревне Верколе 26 сентября пройдет бесплатная экскурсия по Литературно-мемориальному музею Ф. А. Абрамова, а 27 сентября — экскурсия по Музею карста в поселке Пинеге. В селе Карпогоры в День туризма пройдет бесплатная экскурсия «Деревянное зодчество Карпогор». Подробная информация по ссылке.

В честь праздника в городе Котласе 27 сентября проведут пешеходные экскурсии «Между рекой и железной дорогой» и «Прогулки по Котласу», а 1 и 2 октября участники специального розыгрыша смогут попасть на бесплатную экскурсию «Кот-пешеход». Подробности по ссылке.

Заключительным мероприятием, приуроченным ко Дню туризма, станет рекламный тур «Добро пожаловать в Красноборск» для туроператоров города Котласа и туристско-информационных центров «Северного трехречья» в целях презентации нового культурного пространства «Культурный дворик» в стиле XIX–XX веков и новых музейных программ. Он пройдет 3 октября.

По традиции, Во Всемирный день туризма будет дан старт областному фотоконкурсу «Открытый Север-2021», который в этом году пройдет уже в седьмой раз. Следите за новостями на портале ТИЦ Архангельской области и в группе фотоконкурса в социальной сети «Вконтакте».

Туристско-информационный центр Архангельской области объявит победителей двух онлайн-акций: челленджа #WHATISOPENNORTH в Instagram, где пользователи выкладывали красивые снимки Архангельской области, и акции #МЫСЛУШАЕМСЕВЕР в социальной сети «Вконтакте», участники которой воспользовались аудиогидами по Архангельской области и на личных страничках поделились впечатлениями о маршрутах.

Сейчас в социальных сетях «Вконтакте», Facebook и Instagram проходит акция #МЫОТКРЫВАЕМСЕВЕР, которая рассказывает о людях, занимающихся развитием и продвижением туризма в нашем регионе. Посмотреть всех участников акции можно по хештегу #МЫОТКРЫВАЕМСЕВЕР, а наиболее яркие посты — в сообществе «Туризм в Архангельской области. Открытый Cевер».

Более подробную информацию обо всех мероприятиях и их организаторах можно узнать в туристско-информационном центре Архангельской области: +7 (8182) 21-40-82, +7 (921) 071-21-21 (WhatsApp, Viber), info@pomorland.travel.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.