20.09.2021 09:19

В Вельском районе раскрыли двойное убийство, совершённое в 2003 году

В июле 2003 года в доме в посёлке Солгинский нашли тела двух мужчин в возрасте 50 и 51 года с ножевыми ранениями
Фото пресс-службы областного управления СУСК

По факту их насильственной смерти следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух лиц».

Длительное время указанное преступление оставалось нераскрытым. Однако, благодаря совместной планомерной и скрупулёзной работе следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов отдела криминалистки регионального Следственного управления, сотрудников УМВД и УФСИН России по Архангельской области, была установлена причастность к убийству 42-летнего уроженца бывшей Белорусской ССР, отбывающего пожизненное лишение свободы за убийства в исправительной колонии особого режима Ямало-Ненецкого автономного округа «Полярная сова».

На допросе подозреваемый признал свою вину и рассказал следователю, что в июле 2003 года вместе со старшим братом на перекладных добирался до Устьянского района, где у них был дом. В ночное время в посёлке Солгинский они обратились к мужчине, в доме которого горел свет, с просьбой переночевать. После совместного возлияния и рассказов о жизни хозяин дома оскорбил его сестру. В порыве гнева он кухонным ножом перерезал мужчине горло, потом аналогичным способом убил второго мужчину, находившегося в доме, после чего, вместе с братом покинул место преступления.

В качестве свидетеля по делу был допрошен 45-летний брат заподозренного, который с 2004 года отбывает наказание в виде лишения свободы за убийство двух лиц, совершенное группой лиц, с особой жесткостью, и преступления против собственности. Он подтвердил следователю, что был очевидцем убийства двух мужчин, которое совершил его родной брат.

Следствие ведёт третий отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, сообщает пресс-служба регионального управления СУСК.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.