17.09.2021 16:22

Пляжный волейбол: пора включать в «Беломорские игры»

В Шенкурске в пляжный волейбол играют с 2009 года, он стал одним из самых популярных видов спорта
Фото Маргариты Петровой

В нынешнем году в Шенкурске, а также в Ровдино проведено 27 соревнований, из них четыре межрайонных. В Шенкурск с удовольствием приезжают команды из Коноши, Кулоя, Вельска, Двинского Березника, из Ровдино и других населённых пунктов.

А в конце августа прошёл восьмой товарищеский межрайонный турнир по пляжному волейболу среди смешанных команд на волейбольных площадках в деревне Заборье Шенкурского района.

Его участниками были восемь команд: по две из посёлка Кулой, города Вельска, посёлка Двинской Березник и города Шенкурска. Они были разбиты на две группы по рейтингу.

По положению турнира по две лучшие команды с учётом игр в группах выходили в главный финал, где боролись за кубок и медали. Остальные команды, также с учётом игр в группах, играли в утешительном финале за пятые – восьмые места.

В результате шестичасовой борьбы первое место заняла команда «Кулой-1» – семья Кресс: мама Маргарита и сын Александр. На втором месте команда «Березник-1» в составе Дмитрия Ушакова и Евгении Уткиной. Третье место у команды «Шенкурск-1» – Дмитрий Терентьев и Юлия Бастрова. По завершении утешительного финала в итоговой таблице команды распределились так: на пятом месте – «Кулой-2», на шестом – «Шенкурск-2», на седьмом – «Вельск-2», на восьмом – «Березник-2».

Организаторы стараются проводить соревнования на высоком уровне, справедливо, по спортивному принципу и рейтингу. В главных финалах у любых команд (мужских, женских, смешанных) всегда играют сильнейшие. Организаторы турниров давно предлагают области включить пляжный волейбол в программу «Беломорских игр».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Виктор КУРБАТОВ