15.09.2021 13:05

Общественная палата Поморья утвердила порядок работы Центра общественного наблюдения за ходом голосования

Все три дня голосования, с 17 по 19 сентября включительно, в Центр общественного наблюдения в режиме реального времени будет поступать информация о том, как идёт голосование на избирательных участках на территории области
Фото из архива «Правды Севера»

Также в Центре будет проводиться мониторинг ситуации в участковых и территориальных избирательных комиссиях. Если возникнут непредвиденные ситуации, на них смогут обратить внимание наблюдатели и оперативно отреагировать. В Центре также будет организован просмотр видеозаписи, если поступит информация о возможных нарушениях требований закона.

В документе назван круг лиц, которые могут участвовать в работе Центра. Это члены Общественной палаты Российской Федерации и Архангельской области, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, уполномоченный по правам человека в РФ и Архангельской области, наблюдатели, журналисты.

В этом документе также есть пункт, где говорится, что в работе Центра может принять участие любой гражданин России, ему будет предоставлена возможность наблюдать за работой избирательных участков, которые его интересуют.

О том, есть ли здесь какие‑то ограничения, мы спросили у Юрия Сердюка, председателя Общественной палаты Архангельской области.

– Никаких ограничений нет, – пояснил Юрий Иванович. – Но накануне дня наблюдения надо подать заявку на участие в работе Центра, в которой указать желательное для посещения время, а также номера интересующих избирательных участков. Заявка размещена на сайте Общественной палаты Архангельской области. Рассмотреть её мы обязаны в течение 12 часов. При этом, возможно, предложим другое время для посещения Центра, если на время, указанное в заявке, будет много желающих. Это делается исключительно из‑за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. И надо также помнить, что правила, установленные Роспотребнадзором, обязательны для исполнения всем, кто примет участие в работе Центра.

Председатель Общественной палаты подчеркнул, что Центр общественного наблюдения даст возможность сделать процесс голосования максимально открытым, что должно повысить доверие к выборам. К тому же в Центре будут проходить различные дискуссии, обсуждаться ход голосования. В них примут участие известные в области политики и общественные деятели.

Поскольку в Центре будут одновременно находиться представители разных партий и их сторонники, Общественная палата призывает всех участников наблюдений и дискуссий быть вежливыми и уважать мнение оппонентов. Конечно, не допускается распространение непроверенной и недостоверной информации.

Центр общественного наблюдения находится по адресу: Набережная, 71. График его работы следующий: с 17 по 18 сентября – с 08.00 до 21.00; 19 сентября – круглосуточно с 08.00 до 08.00; с 20 по 22 сентября – подведение итогов работы общественного штаба наблюдения за выборами.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина СОСНОВСКАЯ