12.09.2021 10:41

В Северном морском музее открыта выставка «Порт назначения – Архангельск»

Выставка совмещает в себе традиционные музейные витрины с экспонатами, моделями транспортных судов и военных кораблей, документальным материалом – с интерактивной игрой на тему северных конвоев
Витрина «Люди моря», посвящённая Николаю Ивановичу Хромцову, капитану советского ледокольного флота, полярному исследователю, участнику арктических экспедиций
На открытии выставки присутствовали члены делегации Великобритании
Предмет на переднем плане – чернильный прибор заместителя секретаря Архангельского обкома ВКП (б) по водному транспорту А. С. Буданова. Архангельск, 1943–45 гг.

По словам директора Северного морского музея Евгения Тенетова, выставочный проект «Порт назначения – Архангельск», посвящённый 80‑летию Арктических конвоев, уникален. Специально под него проведена реконструкция выставочного зала на втором этаже, в результате чего увеличилась экспозиционная площадь, смонтировано новое оборудование.

Зал выставки действительно кажется просторным, многие предметы находятся в подсвеченных нишах, а в центре расположен мультимедийный экран, который проецируется на стену. Это карта Северной Европы периода Второй мировой войны. Перед ним – «командный пункт», представляющий собой музейный интерактивный стол. Командор – вы. Ваша задача – на основе разведданных провести союзнический караван судов с «ленд-лизовской» помощью из Рейкьявика в Архангельск.

У этого новшества есть авторы – Михаил Копица, учитель истории архангельской гимназии № 3, москвич Василий Кузнецов, тоже школьный учитель, а также дизайнер и разработчик программы Виктор Тяпков.

Михаил КопицаМихаил Копица

– Четыре реальных конвоя взяты за основу игры, – рассказал Михаил Копица. – Нет, печально известный PQ-17 мы не брали. Да он и не представлял собой конвой с сопровождением военных кораблей. Суда этого конвоя добирались в Архангельск поодиночке, потому и стали лёгкой добычей вражеских сил.

Игра ещё только запущена на открытии выставки, и потому на своих учениках Михаил Николаевич её пока не успел опробовать, а рассчитана эта серьёзная стратегия на старших школьников и взрослых посетителей выставки.

– Игра содержит большой информационный и иллюстративный блок, – продолжил Михаил Копица. – Фото- и видеохроника, относящиеся к Арктическим конвоям, позволяют визуализировать представления, а текстовые материалы, предлагаемые после прохождения игры, дают возможность понять, как и с какими потерями конвои шли в реальности.

Как сказал Василий Кузнецов, уже имеется настольный вариант игры про северные конвои, и насколько он знает, пока подобная разработка первая по счёту на эту тему. Но в настольной игре, в отличие от электронной, можно попасть в ситуацию, которой не было в реальности – в зависимости от выпавших карточек.

Источники информации для разработчиков – материалы Северного морского музея, монографии по истории ленд-лиза и конвоев.

В традиционной экспозиции большое внимание уделено архангельским портовикам, которые принимали грузы, показаны модели тех транспортов, что участвовали в северных конвоях, а также разные интереснейшие вещи, в том числе личные. Всё это вместе – мультимедийные материалы и музейные экспонаты – даёт зрителю представление о тогдашнем времени и событиях.

Например, почтовая открытка 1942 года «Подарок Гитлеру от советских подводников», пригласительный билет в интерклуб на двух языках 1944 года, обещающий танцы до четырёх утра, армейские ботинки, поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу, чугунная табличка к товарному вагону производства США, бескозырка матроса Северного флота тех лет и даже стеклянная бутылочка кока-колы 1941 года.

Экспонаты представлены как из фонда Северного морского музея, так и из частных коллекций.

На открытии выставки присутствовали члены делегации Великобритании, прибывшие в Архангельск на празднование 80‑летия северных конвоев. Они передали Северному морскому музею подарок от коллег-музейщиков из Ливерпуля – светильник из оперативного штаба конвоев.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.