11.09.2021 13:02

Лесной пожарный из Архангельской области занял четвёртое место на федеральном конкурсе профмастерства

Поморье на VII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства представлял работник «Единого лесопожарного центра Архангельской области» Дмитрий Куку
Фото министерства природных ресурсов Архангельской области

Специально отобранные парашютисты-десантники Авиалесоохраны и наземных лесных служб из 19 регионов России от Дальнего Востока до западных рубежей вступили в бой за звание «Лучший лесной пожарный-2021» седьмого сентября. Площадкой для состязаний стало подмосковное Софрино, где Рослесхоз и ФБУ «Авиалесоохрана» провели всероссийский конкурс профессионального мастерства.

Архангельскую область успешно представил летчик-наблюдатель Единого лесопожарного центра Дмитрий Куку. Уже пять лет он трудится в системе охраны лесов от пожара. Начинал инженером региональной диспетчерской службы, позже освоил профессию летчика-наблюдателя. Министерство природных ресурсов и ЛПК Поморья отмечает, что он участвовал в тушении лесных пожаров как на территории Поморья, так и других регионов страны.

В России единственной площадкой для соревновательного обмена опытом борцов с лесными пожарами и популяризации профессии является конкурс «Лучший лесной пожарный». Очень важным событием в популяризации работы Авиалесоохраны стал и выход в этом году в широкий прокат художественного фильма «Огонь». Соревнования в подмосковном Софрино посетил один из актеров этого фильма Антон Богданов, вжившийся в роль парашютиста-пожарного.

В соревнованиях конкурсанты демонстрировали уровень физической подготовки, знания в области лесопожарного дела, владение ручным инструментом (бензопилами, мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями) и при этом перемещались по сложной полосе препятствий.

Стоит отметить, что с начала старта Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный» требования к квалификации работников службы значительно возросли. С 2015 по 2018 год Минтрудом России приняты профессиональные стандарты для парашютистов-пожарных и десантников-пожарных Авиалесоохраны, а также для работников наземных лесопожарных служб (наземных лесных пожарных станций). Данный всероссийский конкурс является одной из важнейших составляющих совершенствования и демонстрации их профессионального мастерства.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.