08.09.2021 15:06

На сентябрьской сессии областного собрания рассмотрят социальные инициативы главы региона

Совершенствование системы мер господдержки коснётся сразу нескольких категорий жителей Архангельской области
Фото Ивана Малыгина

Очередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов намечена на 22 сентября. На ней народным избранникам предстоит рассмотреть сразу пять инициатив губернатора. Все они – социальные. Рассказываем, какие именно предложения внёс Александр Цыбульский на первую после депутатских каникул сессию.

Маткапитал получат больше семей

Ключевая тема – расширение мер поддержки многодетных семей. В Архангельской области региональный материнский капитал с 1 января 2021 года составляет 109,2 тысячи рублей. Сегодня эта мера поддержки, которая предоставляется из областного бюджета, предназначена для семей при рождении или усыновлении третьего ребёнка. С идеей расширить возможности для получения регионального маткапитала губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил в июле этого года. Предложение губернатора – изменить региональное законодательство таким образом, чтобы семьи смогли получать материнский капитал не только на третьего, но и на каждого последующего ребёнка в семье – четвёртого, пятого и так далее.

– Сейчас региональный маткапитал в Архангельской области выплачивается на третьего или любого из последующих детей. Предлагаю с 1 января 2022 года выплачивать его и на третьего, и каждого последующего ребёнка, – заявил губернатор, говоря о работе над формированием областного бюджета на 2022 год и предстоящий трёхлетний период.

По словам Александра Цыбульского, новая мера потребует выделения на неё дополнительных бюджетных средств. На ближайшие три года на это понадобится порядка полумиллиарда рублей. Сегодня размер регионального материнского капитала в Архангельской области составляет более 109 тысяч рублей. С учётом индексации следующего года он превысит 113 тысяч рублей.

– Сегодня семьи с детьми особенно нуждаются в поддержке государства, и мы такую поддержку должны обеспечить, – подчеркнул Цыбульский.

Участникам войны – ежегодная выплата ко Дню Победы

Ветераны Великой Отечественной войны – люди, внимание к которым со стороны государства было и остаётся основным приоритетом органов государственной власти.

О том, что внимание к ветеранам необходимо постоянно повышать, Александр Цыбульский сказал, обращаясь к широкой общественности в своём Послании к Архангельскому областному Собранию депутатов.

– Прошу сформировать перечень кураторов каждого ветерана от правительства региона, органов местного самоуправления. Задача куратора – находиться на постоянной, ежедневной связи с ветераном или его родственниками и при первой необходимости быть готовым организовать оперативную помощь. Это касается как приоритетного права приезда к ветерану врача, обеспечения необходимыми продуктами питания, любой помощи, в которой нуждаются люди, благодаря подвигу которых мы с вами сегодня имеем возможность жить, работать и воспитывать детей, – сказал глава региона. На сегодняшний день все участники и инвалиды Великой Отечественной войны имеют своих кураторов, которые по первому сигналу оказывают им поддержку в решении любого вопроса.

Продолжая Послание в адрес областных парламентариев, губернатор выступил ещё с одной инициативой в отношении ветеранов.

– Прошу правительство при подготовке бюджета 2022 года предусмотреть возможность предоставления ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны выплаты из областного бюджета. Размер такой выплаты должен быть не ниже 20 тысяч рублей и предоставляться не только в годы юбилея Победы, а ежегодно, – сказал он.

Сегодня эта инициатива главы региона стала законопроектом, который направлен на рассмотрение депутатским корпусом.

«Признательность» станет больше

Ещё одна инициатива, с которой обратился к депутатам глава региона, – предусмотреть возможность увеличения размера выплаты к специальному диплому «Признательность», которым отмечают многодетные семьи. Это предложение Александр Цыбульский также озвучил в ходе ежегодного Послания областному Собранию депутатов. Глава Поморья назвал поддержку семей важнейшим приоритетом работы региональной власти.

– Необходимость государственной поддержки семей с детьми стала особенно очевидной в период пандемии. И реакцией государства в лице Президента РФ Владимира Владимировича Путина стал беспрецедентный набор мер финансовой поддержки в отношении семей с детьми. Исходя из возможностей нашего бюджета, прошу правительство Архангельской области при подготовке проекта бюджета на 2022 год и последующие периоды предусмотреть возможность увеличения размера единовременной выплаты многодетным семьям – лауреатам областной премии «Признательность», – сказал губернатор.

Законопроектом, который направлен в областное Собрание депутатов, денежное вознаграждение для многодетных семей – обладателей диплома «Признательность» – предложено увеличить в два раза, с 10 до 20 тысяч рублей. Соответствующие изменения в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» областным депутатам также предстоит рассмотреть на ближайшей сессии.

Дипломом «Признательность» и единовременным вознаграждением поощряются многодетные семьи, являющиеся социально ответственными семьями, имеющие (имевшие) в своём составе трёх и более несовершеннолетних детей (рождённых, усыновлённых, принятых на воспитание в приёмную семью), проживающих (проживавших) совместно с родителями (усыновителями, приёмными родителями). Особым характеристикам должны соответствовать родители в таких семьях: не иметь судимости и не подвергаться уголовному преследованию (за исключением прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям); не привлекаться к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних); вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полном и гармоничном развитии их личности; подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Ветеранов боевых действий освободят от транспортного налога

Новые меры поддержки предусмотрят и для ветеранов боевых действий и семей военнослужащих, погибших при исполнении. Об этом глава региона заявил в конце июня в ходе заседания регионального координационного совета по делам ветеранов.

По просьбе руководителей ветеранских организаций Александр Цыбульский поручил проработать законодательную инициативу, которая освободит участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, а также семьи погибших в этих конфликтах военнослужащих от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью до 160 лошадиных сил. Соответствующий законопроект внесён в Архангельское областное Собрание депутатов и будет рассмотрен на сентябрьской сессии.

Ежемесячная выплата семьям погибших

Кроме того, выплаты семьям военнослужащих, погибших во время боевых действий, станут ежемесячными.

В настоящее время 109 семьям военнослужащих, погибших в период боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, финансовая поддержка в размере 2 159 рублей предоставляется один раз в год. Александр Цыбульский предложил изменить периодичность оказания помощи, сделав её ежемесячной и, по сути, увеличив объём этой поддержки в 12 раз.

Во время июньской встречи с представителями общественных организаций, которые представляют интересы ветеранов боевых действий, губернатор Архангельской области определил координатора по взаимодействию с ветеранскими организациями. Им стала заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

– Я думаю, что с точки зрения эффективности это наиболее целесообразно. У Олеси Борисовны достаточно полномочий – большая часть вопросов социальной поддержки ветеранов боевых действий находится в её непосредственном ведении. Не реже, чем раз в квартал должна проводиться официальная встреча с представителями и руководителями общественных организаций ветеранов боевых действий, а раз в полгода – встреча с моим участием, – сказал Александр Цыбульский.

Мнение глав городов и районов будет учтено

О работе над предложенными губернатором законодательными инициативами в ходе очередного еженедельного оперативного совещания под председательством главы региона рассказала председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. Спикер областного заксобрания отметила, что часть выносимых на сессию 22 сентября законопроектов может быть рассмотрена сразу в режиме двух чтений. Это ускорит принятие важнейших для жителей региона вопросов.

– Коллеги, прошу вас в самое ближайшее время направить в Собрание депутатов ваши отзывы на представленные губернатором законопроекты. Нам важно знать, какие из них вы считаете наиболее важными к принятию сразу в двух чтениях. Ваше мнение обязательно будет учтено при принятии решения областными депутатами по каждой инициативе, которая поступила в наш адрес, – сказала Екатерина Прокопьева, обращаясь к главам муниципальных образований Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.