07.09.2021 17:07

На вооружение пожарной части в посёлке Ясный Пинежского района поступила новая машина

Современную автоцистерну на базе модели «Урал» огнеборцам подарила Группа компаний «Титан». Машина укомплектована самым современным оборудованием
Фото «Титан»

Это оптимальный вариант для Пинежского района: повышенная проходимость, три моста, дизель, насос производительностью 40 литров в секунду, отсек для личного состава – о таком бойцы пожарной части только мечтали!

- До прихода новой техники, в парке пожарной части было 2 машины 1979 и 1983 года выпуска, ёмкостью 1,6 и 4 кубических метра соответственно, - рассказал командир отдельного поста ПЧ №44, Сергей Попов. - Новая машина заменит их и по ёмкости и по техническим характеристикам. Работать на такой технике будет комфортней, легче и безопаснее.

Появление современной пожарной машины —событие для всего района. Как рассказал Валерий Маринин, руководитель Усть-Покшеньгского обособленного подразделения ООО ПКП "Титан" на Пинежье много не только лесных массивов, но и деревянной жилой застройки, а также социально значимых объектов, поэтому очень важно укреплять парк пожарной спецтехники.

- Новая машина будет обеспечивать безопасность и населенных пунктов МО «Шилегское», и нашего предприятия, и наших сотрудников. Самое главное - жизнь и здоровье людей, – отметил Валерий Николаевич.

Пакет документов на машину пожарным вручили на нижнем складе Усть-Покшеньгского подразделения ООО ПКП «Титан», здесь же новую технику испытали в деле. Для огнеборцев пожарной части посёлка и добровольцев нештатного пожарного формирования предприятия провели учения. За ходом которых лично наблюдал руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

- Самый важный момент, на мой взгляд, что мы проводим совместные занятия по отработке и координации действий при пожарах на складах лесоматериалов. А то что учения подкрепляются еще и новой техникой, которая дает возможность и в оперативном плане, и в безопасности тех, кто занимается тушением, это, конечно, огромное достижение, - отметил глава ведомства.

По легенде – загорелись штабеля круглого леса. Расчетам предстояло потушить условный пожар. И с этой задачей огнеборцы справились оперативно.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.