07.09.2021 14:01

Свежий номер «Правды Севера» выходит восьмого сентября

Выборы в Государственную Думу нас ожидают уже на следующей неделе, поэтому в 35 по счёту в этом году номере мы много пишем о политике

Например, о рабочей поездке губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в Плесецкий район, где строят многоквартирный дом для жителей аварийных домов, обновляют оборудование стационара Обозерского филиала Плесецкой ЦРБ и ждут завершения ремонта детской поликлиники в Мирном.

Нашлось место в свежем выпуске и другим темам. Так, в рубрике «Наследие» Алла Валуйских поделилась своими впечатлениями от поездки на Соловки.

В популярной у читателей рубрике «Закон и мы» Ксения Соловьева пишет об охотнике, получившем полумиллионный штраф за то, что он застрелил самца и самку лося в период, когда охота на них была запрещена.

В конце прошлого года Архангельский онкодиспансер приобрёл новый многофункциональный рентгеноаппарат с цифровым томосинтезом Shimadzu Sonialvision G4. Событие, можно сказать, рядовое (кого сегодня удивишь рентгеном?), так что никаких восторгов по этому поводу в СМИ не было. Однако восторги даже одного врача, работающего сейчас на новом уникальном оборудовании, дорогого стоят. Ему, врачу-рентгенологу отделения лучевой диагностики онкодиспансера Андрею Ружникову, теперь лучше видно и однозначно понятно: рак на «картинке» или не рак. Интервью со врачом читайте на 14 полосе.

Продолжаем медицинскую тему двумя материалами об уникальных операциях, проведённых врачами Поморья. Так, в областном перинатальном центре проведена первая нейроэндоскопическая операция новорождённому. А хирурги АОКБ впервые в Архангельской области эноваскулярно выполнили установку сердечного клапана.

Как развивать в себе правильные привычки? Делать зарядку, правильно питаться, учиться новому, читать книги… Как сделать так, чтобы эти полезные привычки стали ежедневным ритуалом? Разбираемся с экспертом по тайм-менеджменту и психологом Татьяной Чурсановой.

В усадебном доме Екатерины Плотниковой только до понедельника можно посмотреть выставку графики русских художников 1900–1930-х годов «Смена идёт. От идеалов к идеологии». Нынешняя экспозиция – вторая по счёту проекта «Вечерняя выставка», посетить мероприятия которой можно, когда основные экспозиции музея уже закрыты. Репортаж с выставки для «Правды Севера» написала Елена Ирха.

На последней полосе читайте ещё один её репортаж - о выставке, посвящённой 80-летию Арктических конвоев, которая недавно открылась в Северном морском музее.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.