07.09.2021 09:45

Нашего паралимпийца Александра Яремчука чествовали на Красной площади

На главной площади страны прошла торжественная церемония в честь российской команды — участницы Паралимпиады в Токио

— Готовились долгие девять лет, было непросто делать это в период жестких ограничений. Вы показали, что вы — герои, мы видели, как вы хотели попасть на эти Игры и победить. Вы являетесь примером для всех нас, примером того, что никогда нельзя сдаваться, — обратился к паралимпийцам Министр спорта России Олег Матыцин.

Александра Яремчука, его тренера Вячеслава Садовникова и всех российских паралимпийцев на Красной площади также приветствовала группа поддержки из Архангельской области.

Напомним, спортсмен Архангельской области и сборной нашей страны, уроженец Устьянского района Александр Яремчук стал паралимпийским чемпионом в беге на дистанцию 1 500 метров. Он стал лучшим среди 12 сильнейших параатлетов планеты, преодолев дистанцию за 3 минуты 52,08 секунды.

Всего же на Паралимпийских играх в Токио россияне заняли четвертое место в итоговом общекомандном медальном зачете и завоевали 118 наград: 36 золотых, а также 33 серебряных и 49 бронзовых медалей, отметили в министерстве по делам молодежи и спорту Архангельской области.