04.09.2021 11:17

В Шенкурске прошли соревнования по игре в городки

Старинная игра в городки в Шенкурске возродилась 35 лет назад
Фото Сергея Воронина и из архива автора

Этому событию были посвящены соревнования по городкам, которые прошли на городошной площадке в городском парке. В последние годы число городошников пополнили женщины. В юбилейных играх участвовали три женщины и пять мужчин. Трое городошников по уважительным причинам не смогли принять участие.

Среди женщин победила Елена Семакова, второе место заняла Анна Саладина, на третьем – Татьяна Галяутдинова. У мужчин самым метким был Андрей Попов, второе место у Юрия Долгобородова, третье место занял Валерий Пышкин.

А затем соревновались смешанные пары городошников. Победили в паре Андрей Попов и Анна Саладина, второе место у Юрия Долгобородова и Елены Семаковой, на третьем месте – Алексей Одоев и Елена Сирота.

Для всех желающих научиться играть в городки тренировки проводятся с 16 часов каждое воскресенье.

Соревнования по городкам в Шен­курске начинаются с мая и заканчиваются в октябре, проходят каждые выходные. Кроме названных соревнований, ещё прошло восемь, в том числе соревнования, посвящённые 105‑й годовщине со дня рождения земляка, чемпиона СССР 1958 года Фёдора Ивановича Журавлёва.

Губернатор Александр Цыбульский год назад побывал на городошной площадке в Шенкурске и сказал: «Я сам в молодости играл в городки».

Кроме городков летом в Шенкурске проводятся соревнования по футболу, по дворовому футболу, пляжному волейболу, стритболу, большому теннису. В планах – проводить соревнования по ручному мячу (гандболу). Но городки здесь любят особенно. Шенкуряне предлагают возродить городки не только в городах, но и в сельских районах области. Тем более что в 1950–1970‑е годы прошлого века в городки играла вся страна.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Виктор КУРБАТОВ, г. Шенкурск.