02.09.2021 09:01

Спокойно и с уважением: как проходит предвыборная агитация в Архангельской области

В регионе началась активная фаза избирательной кампании

В сентябре жителям Поморья предстоит выбрать депутатов Государственной Думы, которые следующие пять лет будут представлять их интересы в парламенте страны. А пока кандидаты и партии стараются убедить северян отдать голос именно за них: одни раздают на улицах газеты, другие обращаются к сторонникам в социальных сетях. Кампания проходит спокойно и без «грязи» – так, как оно и должно быть.

На фоне выборов

Цель кандидатов и партий понятна – убедить избирателей голосовать именно за них. И тогда, после выборов, уже избранные депутаты начнут работать и принимать решения на благо страны. Но это не значит, что до этого времени исполнительная власть должна сидеть и ждать результатов голосования. На днях Президент России Владимир Путин на съезде партии «Единая Россия» заявил о новых мерах поддержки пенсионеров (выплата по 10 тысяч рублей), военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (выплата по 15 тысяч рублей), а также целом ряде больших государственных программ. Все они напрямую касаются нашей Архангельской области.

Например, актуальная проблема нашего региона – программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Глава государства предложил распространить её на жильё, которое признано аварийным на 1 января 2021 года. На эти цели будет выделено 45 млрд рублей. Такое поручение Владимир Путин уже дал правительству и будущему составу фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. Это именно тот случай, когда о проблемах Севера слышат на самом высоком уровне.

Ещё один важный тезис касается национальной идеи страны – ею должна стать большая крепкая семья как основа государства. И это определение должно усилить работу власти по социальной поддержке семей, борьбе с безработицей, созданию комфортных условий жизни, развитию экономики.

Что касается выборов, то здесь стоит отметить пожелание Владимира Путина к будущим депутатам Государственной Думы. Он попросил представителей всех партий вне зависимости от политической окраски поддержать его инициативы и работать на благо жителей страны.

В работе съезда приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и депутат Архангельского областного Собрания Михаил Кисляков.

– Для меня «Единая Россия» – это поддержка курса президента, это курс на развитие страны, развитие региона. Поэтому очень важно объединять всех неравнодушных людей – вместе мы действительно сильнее, – заявил губернатор, который возглавил список партии на ближайших выборах.

– Решение возглавить список – это возможность сформировать настоящую команду, команду, в которой сочетались бы и опыт, и молодость. И мы создали очень хорошую команду. Если посмотреть список, то туда вошли Екатерина Прокопьева, которая является председателем областного Собрания депутатов, коренная жительница Архангельской области из Холмогор. Это и Михаил Кисляков, который руководит колхозом Ненецкого автономного округа. Я знаю его ещё с работы в НАО. Это Игорь Чесноков, депутат и опытный законодатель. Это Иван Новиков, который в областном Собрании представляет молодёжное звено. Если говорить про других кандидатов, которые вошли в нашу команду, – это Елена Вторыгина, опытный депутат, благодаря инициативам которой Государственная Дума приняла много полезных социальных законов. Это Александр Спиридонов, представитель «Севмаша», абсолютно новая кровь, победитель конкурса «Лидеры России», – рассказал Александр Цыбульский.

По мнению политологов и экспертов, кампания по выборам депутатов Государственной Думы проходит спокойно и с уважением – к противникам по политической борьбе и, что немаловажно, к избирателям. Кандидаты, кто громче, кто тише, стараются донести до жителей области свои программы, рассказать о заслугах и планах. Например, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Узнать о её программе и инициативах можно из газет, которые активисты партии раздают на улицах Архангельска.

Чистота и прозрачность

Члены разных партий признают – избирательная кампания проходит в Архангельской области конструктивно и без эксцессов. Никаких чёрных технологий и притеснений.

– На сегодняшний день мы не зафиксировали ни одного нарушения в отношении того, что нам запрещают как‑то заниматься агитацией. Мы действительно надеемся, что сейчас, в активной фазе избирательной кампании, так всё и сохранится, – прокомментировал ситуацию координатор регионального отделения ЛДПР Александр Федорков.

За тем, чтобы и кампания, и сами выборы прошли честно и чисто, следит штаб общественного наблюдения. Внимательно наблюдает за процессом агитации и избирательная комиссия области.

– 134 избирательные кампании, включая Госдуму, проходят в целом на территории области. Больше 2000 кандидатов выдвинулось на 1180 мандатов. Понятно, что эта кампания должна пройти очень честно и легитимно, – заявил Андрей Контиевский, председатель избирательной комиссии Архангельской области.

17, 18 и 19 сентября избирательные участки откроют свои двери, чтобы каждый желающий смог проголосовать за будущее своего края и страны.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ольга БАЙКОВА