29.08.2021 10:45

В Архангельске пройдут соревнования моделей кораблей времён Второй мировой войны

Конкурс по стендовому судомоделизму на Кубок Северного морского музея стартует 29 августа в 12:00.

Его организаторами вместе с музеем выступают министерство культуры Архангельской области и региональная федерация судомодельного спорта.

Конкурс проводится впервые, заявлено уже более 30 участников из Архангельска, Северодвинска и Ярославской области. На конкурсе будут представлены модели кораблей и судов периода Второй мировой войны всех воюющих сторон. Конкурс проводится по правилам Всемирной организации судомоделизма и судомодельного спорта NAVIGA. Модели участников будут выставлены в Северном морском музее, где 30 августа и состоится подведение итогов, а также награждение победителей.

30 августа в 16.00 часов открывается новая выставка Северного морского музея «Порт назначения – Архангельск» посвящена личной истории и службе людей моря, участвовавших в провозке судов и их обработке в порту. На выставке представлено множество фотографий и документов, моделей судов и личных вещей из музейной и частных коллекций, а также образцы продукции, которую доставляли транспорты арктических конвоев. Специально для проекта проводится полная реконструкция выставочного зала. Выставка будет работать с 31 августа 2021 года до 20 мая 2022 года.

31 августа с 10.30 в стенах Северного морского музея будет работать отраслевая секция большой конференции, посвященной 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Татьяна Смирнова