28.08.2021 20:51

Телемост из Архангельска связал ветеранов северных конвоев

«Дервиш-80» возобновил давнюю традицию и вновь объединил ветеранов из разных стран, а также их детей и внуков
Фото: Артем Келарев
Фото: Артем Келарев
Фото: Артем Келарев

Особенностью программы празднования 80-летия прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» стало возобновление хорошей традиции – телемоста «Рукопожатие через моря и океаны», который прошел на площадке Архангельского краеведческого музея.

Архангельск – город воинской славы – инициировал встречу представителей разных стран и поколений, для которых «Дервиш» не только героическая страница из учебников истории, но и часть собственной судьбы или судеб близких людей.

Мероприятие с широкой географией участников объединило ветеранов северных конвоев, а также их детей и внуков, проживающих как в Архангельской области, так и в Англии, США, Канаде и других страна мирах.

Заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов от имени главы региона выразил благодарность ветеранам – участникам арктических конвоев и их потомкам, проживающим в разных странах мира, за то, что нашли возможность присоединиться к телемосту.

Фото: Артем КеларевФото: Артем Келарев

— Мы готовимся отметить очень знаковый день для Архангельской области, потому что именно 31 августа 1941 года сюда пришел первый конвой, – отметил Михаил Ипатов. – Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти людям, которые спасли и сохранили мир на нашей планете. Этот мост дружбы вновь соединил ветеранов северных конвоев, во многом благодаря которым удалось обеспечить фронт всем необходимым и одержать победу в Великой Отечественной войне.

К телемосту также подключились представители дипломатического сообщества, ветеранских объединений из стран-участниц антигитлеровской коалиции, а также органов власти, научного, музейного сообществ и деятели культуры, отметили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Фото: Артем КеларевФото: Артем Келарев

— Я с нетерпением жду своего визита в Архангельск, чтобы лично встретиться с ветеранами и поблагодарить их за вклад в победу, – отметила Посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт. – Арктические конвои являются прекрасным примером того, как много можно сделать совместными усилиями. Важно передать нашим детям память о тех подвигах и жертвах, которые совершили наши предки.

Ветераны и их потомки также поделились воспоминаниями о «Дервише» и личным восприятием тех исторических событий. В ходе телемоста удалось выйти на связь с 97-летним ветераном арктических конвоев, летчиком Королевских ВВС Арнольдом Вилкинсом, который рассказал о своих полетах.

— Я летал на одномоторном самолете. Условия были разные – приходилось летать, сопровождая конвои, и над солнечным морем, и по ночам, и когда погода была ужасная, – рассказал Арнольд Вилкинсон.

Напомним, что главные торжественные события пройдут непосредственно в День северных конвоев – 31 августа. Среди них – ряд мемориальных мероприятий с участием международных делегаций Великобритании и Норвегии, военно-спортивный праздник на Красной пристани, выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи», праздничный концерт и салют в честь юбилейной даты, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Будет вестись онлайн-трансляция ключевых событий юбилея «Дервиша», а познакомиться с подробной программой мероприятий можно здесь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.