23.08.2021 10:41

Обнародована программа мероприятий к юбилею «Дервиша»

Торжества состоятся с 28 августа по 1 сентября в Архангельске а также в Северодвинске и Новодвинске
Иллюстрация: портал «Культура Архангельской области»

В Архангельской области пройдет военно-морской парад, выступит авиационная группа высшего пилотажа «Русские Витязи», откроются новые выставки, состоится фестиваль «Дирекцион-Норд». В общей сложности, в рамках празднования восьмидесятилетнего юбилея прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя в регионе посвятят более 40 мероприятий.

Программа празднования разнообразна: от кинопоказов, лекций, выставок, музыкальных концертов до международного форума, научной конференции и уроков памяти для молодежи.

Одними из первых событий станут открытие выставки «Северные конвои: от матроса до адмирала» в Архангельском краеведческом музее и музыкально-драматическая постановка «Арктические конвои в настроении Гленна Миллера» в Поморской филармонии 28 августа.

В тот же день в Северодвинске будут работать интерактивные площадки: выставка ретротехники с участием реконструкторов в форме 1944 года различных родов войск и стран, а также тематическая выставка вооружения, предметов быта и плакатов, посвященная истории союзных конвоев.

Фестиваль военных духовых оркестров торжественно откроется 29 августа: в 15 часов на площади перед Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова выступят коллективы из Санкт-Петербурга, Костромы, Мирного, Северодвинска и другие.

30 августа новый выставочный проект «Порт назначения – Архангельск» откроется в Северном морском музее.

31 августа в 9:00 на мемориале «Кладбище английских моряков» в Архангельске состоится возложение цветов.

Часом позднее стартуют военно-морской парад, выставка вооружения и спецтехники Беломорской военно-морской флотилии, а также тематическая программа у Северного морского музея: выставка средств связи времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и 50-60-х годов ХХ века, демонстрационная работа радиолюбителей Архангельского регионального отделения Союза радиолюбителей России позывным UE80PQ, в честь 80-летия «Дервиша».

В 11:30 над акваторией Северной Двины воспарят «Русские Витязи». Вечером, в 21:00, состоится праздничный салют, сообщает портал «Культура Архангельской области».

Подробная информация о мероприятиях юбилейной программы представлена в приложении.


Обратите внимание!

Посещение уличных мероприятий возможно при наличии:


справки с отрицательным результатом исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), выданной не ранее чем за три календарных дня до даты проведения мероприятия;

справки с положительным результатом теста на антитела IgG, выданной не ранее чем за два месяца до дня проведения мероприятия;

сертификата о профилактической прививке от COVID-19, выданного не ранее чем за шесть месяцев до дня проведения мероприятия;

справки с отрицательным результатом анализа на вирусные антигены новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), выданной не ранее чем за три календарных дня до даты проведения мероприятия.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.