12.08.2021 19:00

Из Архангельска в северную часть Ледовитого океана отправляется экспедиция «Роснефти»

Ученым предстоит исследовать краснокнижных животных Арктики и собрать данные о состоянии арктической экосистемы.
Фото Николай Гернет

Из порта Архангельска завтра, 13 августа, стартует экспедиция, организованная Арктическим Научным Центром «Роснефти» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. На борту научного-исследовательского судна «Иван Петров» – группа ученых, которые в течение месяца будут вести мониторинг популяции белого медведя и атлантического моржа в акваториях Карcкого и Баренцева морей, а также архипелага Земли Франца-Иосифа. Специалисты повторят свой маршрут 2020 года, чтобы подтвердить данные о численности животных и получить новую информацию о генетических особенностях и путях миграции млекопитающих, занесенных в Красную книгу России.

— В прошлом году на территории нацпарка «Русская Арктика» впервые были получены полные сведения о лежбищах атлантических моржей, поэтому совместно с исследователями ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН продолжим учёт с использованием современных технологий. На мысе Желания архипелага Новая Земля мы будем брать биологические пробы у белых медведей и устанавливать на самок спутниковые ошейники для слежения, — рассказал заместитель директора по научной деятельности национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин.

Чтобы собрать данные и сделать выводы о состоянии арктической экосистемы, участникам экспедиции предстоит масштабная работа. Так, комплексные исследования будут вестись как на суше, так и с моря и воздуха. Например, для авиаучета животных будут использовать небольшие бесшумные дроны. На сегодняшний день, они являются наиболее безопасным и точным способом определения численности популяции. Запланирована также установка фотоловушек, позволяющих отследить, что происходит на арктических островах в разное время года. Кроме того, ученым предстоит оценить состояние кормовой базы млекопитающих – с помощью подводных роботов силами Центра морских исследований МГУ будут выполнены работы по изучению донных сообществ.

Кстати, на четырёх островах национального парка «Русская Арктика» год назад были установлены фотоловушки, в этом году учёные проверят их и при необходимости заменят на новые.

— На Больших Оранских островах архипелага Новая Земля экспедиция планирует установить спутниковые метки на атлантических моржей. Этот проект реализуется при грантовой поддержке Всемирного фонда дикой природы, — добавил Иван Мизин.

В планах экспедиции также исследовать генетическое разнообразие животных, пути их миграции в зависимости от ледовой обстановки, наличие заболеваний и загрязнений. НИС «Иван Петров» проведёт в высоких широтах месяц.

Напомним, что в начале 2020 года «Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии РФ заключили Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». «Роснефть» реализует корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем. Помимо белых медведей и моржей, это дикий северный олень и белая чайка – редкий вид морских птиц, занесенный в Красную книгу РФ.

Комплексная научная работа «Роснефти» в Арктике самая масштабная с советских времен. За последние 10 лет проведены уже больше 30-ти исследовательских экспедиций по изучению флоры и фауны, ледовой обстановки, а также геологического строения российского Арктики, о котором у научного сообщества пока крайне мало детальной информации

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.