11.08.2021 18:01

Студенты Российского государственного гидрометеорологического университета отправились по маршруту Александра Борисова

Об особенностях этой экспедиции, которая проходит в год 155‑летия художника, мы говорим с одной из студенток, Елизаветой Шнайдер
А. Борисов. Весенняя полярная ночь. 1897 г.
А. Борисов. Судно во льдах (Яхта «Мечта»), 1899 г.

– Направление, которое я себе выбрала, графический дизайн и живопись, – рассказала Елизавета. – Это неотъемлемая часть моей жизни и обучения как художника. Всю жизнь я увлекалась рисованием, в основном графикой, но именно в университете нас научили рисовать маслом, о чём я всегда мечтала. На занятиях по живописи мы создавали натюрморты и пейзажи, участвовали в выставках, посвящённых Арктике. Так что университетская жизнь в этом плане у меня насыщенная.

В экспедицию она попала по рекомендации одного из преподавателей.

– Экспедиция будет проходить в рамках проекта «Романтика Севера в традициях современников» при поддержке Императорского географического общества и Российского государственного гидрометеорологического университета, – продолжает Елизавета. – Её организует национальный парк «Русская Арктика» и его директор Александр Кириллов. Путешествие пройдёт по маршруту художника Александра Борисова на архипелаге Новая Земля. Я буду отвечать за художественную часть экспедиции, наблюдать виды Арктики и запечатлевать их доступными методами – с помощью красок и фотографии. По приезде в Санкт-Петербург мне нужно будет перенести эти пейзажи на полотна масляными красками.

Елизавета рассказывает, что ей очень нравится Север и его красоты. Сама она родом из Сургутского района Тюменской области, поэтому он ей близок и понятен.

– Я скучаю по северной природе, – говорит она, – и сразу загорелась этой поездкой. Редкому художнику или простому человеку выпадает шанс отправиться в такое путешествие. Кроме того, недавно я писала учебную статью про Александра Борисова: читала про его экспедиции и изучала картины.

Елизавета говорит, что Александр Борисов, который сам родился на Севере, в Архангельской области, заинтересовал её тем, что одним из первых начал рисовать Арктику, а также основал свою экспедицию, которая длилась 14 месяцев.

– Он очень хорошо знал Север, – продолжает Елизавета, – его картины наполнены тягой к жизни, и сквозь мрак полярной ночи пробивается столько ярких красок, что на это невозможно смотреть, не затаив дыхания. Особенно хорошо это демонстрирует картина «В области вечного льда».

Елизавета говорит, что она ещё не побывала на родине Александра Борисова – в Архангельске и Красно­борске, но очень об этом мечтает и надеется, что в год 155‑летия художника, так близкого ей по духу, эта мечта осуществится.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталия ГУСЕВА