30.07.2021 14:14

25 девушек из Архангельской области прошли отбор в военные вузы

Абитуриенты из Поморья проходят отбор для поступления в военные вузы дистанционно, сообщает пресс-служба Северного флота
Pixabay ©

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции в зоне ответственности Северного флота отбор абитуриентов, поступающих в этом году в высшие военные учебные заведения, был организован при Архангельском областном военкомате. Здесь в течение 20 дней работала выездная группа офицеров от Военного учебно-научного центра ВМФ России «Военно-морская академия», которая оценивала готовность будущих курсантов к обучению.

Отборочные мероприятия проводились в два этапа при использовании учебно-материальной базы, предоставленной государственным автономным учреждением Архангельской области «Патриот» и Северным арктическим федеральным университетом.

В первый день абитуриенты прошли профессионально-психологический отбор, а во второй – сдали нормативы по физической подготовке.

Испытания проходили юноши и девушки со всего региона. Иногородние кандидаты были обеспечены трёхразовым питанием и проживанием на сборном пункте военного комиссариата в условиях соблюдения всех противоэпидемических мер.

Мероприятия, проводимые выездной группой, стали заключительной частью работы по военно-профессиональной ориентации и отбору кандидатов для поступления в вузы Минобороны. Архангельский областной военный комиссариат начал её с октября 2020 года. В ходе отбора молодым людям и девушкам была оказана помощь в выборе военной профессии и учебного заведения, проведены военно-врачебная экспертиза и определение наклонностей кандидата.

Военным комиссариатом дважды были организованы тренировочные сдачи нормативов по физподготовке. Всего в 2021 году изъявили желание поступать в высшие военные учебные заведения 279 человек. Предварительный отбор при военкоматах прошли 236 кандидатов. В их числе 25 девушек.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.