30.07.2021 09:00

В Архангельске бабушку лишили опеки над внучкой-инвалидом

Героиня этой статьи, Тамара Тоскунина - в прошлом предприниматель, преподаватель и правозащитница

Её предки первыми осваивали Русскую Арктику – по имени Прокопия Матвеевича Журавлёва, деда Тамары Тоскуниной, который был другом президента Новой Земли Тыко Вылки, назван остров в губе Саханиха на Новой Земле. А имя её дяди, знаменитого каюра Сергея Прокопьевича, носят залив, мыс и бухта, расположенные на островах Северной Земли.

Долгие годы в НАО Тамара Тоскунина возглавляла единственную в Ненецком округе правозащитную организацию – фонд «Минлей», – которая за 20 лет существования помогла тысячам северян. В 2017 году, на 75‑летие Тамары Николаевны, президент Владимир Путин лично прислал ей свой портрет с автографом.

«Валюша всю жизнь на моих руках»

На днях Тамара Николаевна позвонила в редакцию «Правды Севера». И мы с удивлением узнали, что она – человек, помогавший всем – сама нуждается в помощи. Причина проблемы – особая внучка Валя, за которой Тамара Николаевна ухаживает с рождения. И которую, по словам бабушки, у неё «хотят забрать» органы опеки Архангельска.

После тревожного звонка мы встретились с Тамарой Николаевной, и вот что она рассказала.

– Меня отстранили от обязанностей опекуна. Отстранили от Вали! Как это возможно? – у Тамары Тоскуниной дрожит голос. – Валюшка всю жизнь на моих руках… Всё, что происходит – это грубое вмешательство в нашу жизнь.

Валина мама ушла из семьи в 2002‑м году.

– Она предложила Павлу, это мой сын, сдать Валю в детский дом, – рассказывает Тамара Николаевна, – но Павел отказался. И тогда Верочка просто уехала, забрав с собой младшую дочку. Больше мы её никогда не видели. Вале было шесть лет…

Теперь Вале 25. Так совпало, что пришли мы в гости к Тоскуниным именно в Валин день рождения, не зная об этом заранее – пришли без подарков.

– Что вы, какие подарки? – машет рукой Тамара Николаевна. – Спасибо, что вообще пришли…

Жизнь в их семье давно расписана по часам – накормить Валю, помыть, переодеть, сделать массаж, разработать каждую мышцу, каждый пальчик – и так изо дня в день, все 20 лет.

– Давай руки, Валя! Садиться будем, – Тамара Николаевна подхватывает внучку, приподнимает её над кроватью. – Сидишь? Молодец…

Валя улыбается, смотрит перед собой и монотонно раскачивается из стороны в сторону.

– Я рядом, Валюшка. Не волнуйся, – Тамара Николаевна гладит внучку по голове. – Я здесь…

Рассказывает, что раньше Валя не то что сидеть, не могла даже пальцем пошевелить.

– У Валюши всё тельце было как крючочек – руки не разгибались, ногти было не подстричь. И никто никаких прогнозов не давал. Помню, как в Москве, в республиканской больнице мне сказали: «Не знаем, что с вашей девочкой…Диагноза у неё нет».

Пирамидка на полке

Первые десять лет своей жизни Валя, по словам бабушки, просто кричала день и ночь, не переставая.

– Не было у неё ни улыбки, никаких других эмоций, – вздыхает Тамара Николаевна. – Мы с Пашей постоянно носили Валю на руках. Только так, хоть ненадолго, она затихала. Спали тоже по очереди. Помощь, реабилитацию никто нам никогда не предлагал.

Вспоминает, как однажды в Нарьян-Маре от органов опеки прислали игрушку – пирамидку.

– Ребёнок ложку не держит, а ей пирамидку – играй! Как насмешка какая‑то, – грустно констатирует Тамара Николаевна. – Впрочем, это единственный подарок от опеки в Валиной жизни и был. Мы на эту пирамидку до сих пор любуемся, вот она, – кивает на книжную полку.

Тоскунины сами искали для Вали врачей и специалистов. Занимались потихонечку, но каждый день.

– Паша сам приспособил тренажёры… Ручки сейчас какие у Вали, видите? – Тамара Николаевна обнимает внучку. – Расслабленные! Это всё папина работа… Он и дачу специально для Вали обустроил, бассейн сделал, чтобы плавать она могла. Столько сил и любви вложено…

В феврале 2021 года Тамару Тоскунину отстранили от обязанностей опекуна в связи с ненадлежащим исполнением. В приказе управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Архангельска перечислены причины: «…принимая во внимание, что Тоскуниной Т. Н. не предоставлен в установленный законом срок отчёт о хранении, использовании имущества совершеннолетней недееспособной Тоскуниной Валентины за 2020 год; Тоскунина Т. Н. длительное время не обеспечивает специалистам органа опеки и попечительства допуск в жилое помещение по месту проживания подопечной для проведения плановых проверок условий проживания недееспособной; Тоскунина Т. Н. отказывается сотрудничать со специалистами органа опеки и попечительства».

Недавно Вале назначили нового опекуна – сотрудницу органов опеки Архангельска. И теперь, по словам Тамары Николаевны, новый опекун регулярно пишет заявления с требованием «уточнить место жительства недееспособной в целях защиты её прав».

– Нам в опеке говорят, что так «интересы недееспособной отстаивают», что помогают Вале. Но разве это помощь – делать жизнь всей семьи невыносимой? – недоумевает Тамара Николаевна. – С февраля мы не можем воспользоваться Валиной пенсией. Не выплачивается и пособие по уходу за инвалидом первой группы, которое раньше получал Павел. А ведь эти деньги могли быть потрачены на существование Вали, на её питание, на те же памперсы. Так о каких интересах речь?

«Место жительства – Нарьян-Мар»

Отец Вали считает, что все проблемы начались после того, как они решили продать своё жильё в Нарьян-Маре. Квартиру Тамара Николаевна несколько лет назад подарила Павлу и Вале, разделив имущество поровну между внучкой и сыном. Из-за Валиной «части», по словам Павла, всё и началось.

– Раньше до нас никому не было дела. И тут вдруг проснулся интерес, – Павел еле сдерживает эмоции. – На счету у Вали сейчас два миллиона 800 тысяч рублей. Но деньгами мы воспользоваться не имеем права – в опеке Архангельска считают, что это «нецелесообразно». Завершить сделку по продаже квартиры тоже не дают.

Но во всей этой истории есть главный вопрос – какое отношение к нашей семье имеют органы опеки Архангельска? По паспорту место жительства нашей семьи – город Нарьян-Мар, – говорит Павел. – Опека Нарьян-Мара самовольно передала личное дело Вали в Архангельск – об этом мы не просили.

В федеральном законе «Об опеке и попечительстве» говорится о том, что личное дело подопечного, действительно, должно быть передано органами опеки при смене места жительства подопечного по заявлению опекуна. Но Тамара Николаевна как опекун, по её словам, никакое заявление не писала. И место жительства не меняла.

– Мы как были прописаны в Нарьян-Маре, так и остаёмся, – Павел показывает штампы в паспортах. – Пенсию получаем в Нарьян-Маре, налоги платим в Нарьян-Маре. А то что находимся сейчас в Архангельске, так с таким же успехом мы могли бы находиться и в Новодвинске, Москве или ещё где‑нибудь. В стране свобода передвижения. Ни я, ни Валя, ни бабушка не обязаны постоянно находиться рядом с органом опеки Архангельска – сидеть и ждать, когда придут с проверкой. Нет такого понятия, как «фактическое проживание». Есть «место жительства». И в Гражданском кодексе РФ чётко написано, что место жительства подопечного – это место жительства его законных представителей, опекунов, родителей. По нашим документам – это Нарьян-Мар. Так в чём вопрос?

По словам Тамары Николаевны, о том, что дело Вали передано в Архангельск, они узнали вообще случайно.

– Я как опекун написала заявление в органы опеки Нарьян-Мара с просьбой разрешить пользоваться деньгами. Мне ответили, что не могут разрешить, так как учётное дело Вали передано в Архангельск. На каком основании? Пояснить не смогли.

При этом, по словам Тамары Николаевны, когда в опеке Архангельска она упомянула про оплату памперсов для Вали, ей ответили: «Вы зарегистрированы в Нарьян-Маре».

– Ситуация абсурдная и выматывающая, но отступать мы не намерены, – говорит Тамара Николаевна. – За себя мы постоим, готовы идти в суд. Я всё‑таки 20 лет занималась правозащитной деятельностью. Но сколько семей, которые за себя постоять не смогут? У них просто не хватит сил бороться. Мы, например, за этот год куда только ни писали – отправляли письма в прокуратуру, уполномоченному по правам человека, – дело не сдвинулось.

С просьбой прокомментировать конфликтную ситуацию «Правда Севера» направила запрос в Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства города Архангельска. На момент публикации ответ не был получен.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ