С начала пожароопасного сезона в лесах Архангельской области ликвидирован 91 пожар на площади 716,1 гектара. Один произошел на территории национального парка «Кенозерский», еще один зарегистрирован в Архангельском лесничестве Министерства обороны РФ.
На 10 утра 2 июля действующих пожаров в лесах региона не зафиксировано.
По предварительному прогнозу Севгидромета, жителей области ждет жаркий и даже очень жаркий июль.
— Указом
губернатора Архангельской области
особый противопожарный режим в лесах
и установленные им ограничения отменены
с 30 июня 2021 года. Считаю, что введение
данного режима, который действовал в
лесах области с 11 июня, — полностью себя
оправдало, — подчеркнул министр природных
ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. —
По сравнению с прошлым годом увеличено
вдвое наземное патрулирование лесов —
по количеству рейдов и маршрутной сетке,
и это тоже повлияло на ситуацию. А
главными причинами «рекордной» июньской
недели с 39 лесными пожарами стали
природные явления: гроза и ветер, а не
человеческий фактор. Не будем исключать
возможность введения определенных
ограничений и на пике лета.
На заседании оперативного штаба также обсудили обстоятельства ликвидации крупного пожара в Березниковском лесничестве, готовность сил и средств Единого лесопожарного центра к самому жаркому периоду этого лета.
Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41, напомнили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.